Лесоавиационные работы в Томской области будут вести два самолета и три вертолета

Готовность лесопожарных формирований региона к пожароопасному сезону-2016 стала главным вопросом областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, заседание которой сегодня, 21 апреля, провел вице-губернатор по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

За последние трое суток на территории Томской области зарегистрировано 76 палов и более десяти возгораний. С 20 апреля в 12-ти лесничествах восьми южных районов введен третий — средний — класс пожарной опасности, вчера ликвидирован первый лесной пожар в районе села Петухова Томского района.

«Уже к 20-м числам апреля мы имеем двукратный рост по числу возгораний в лесном фонде, хотя обычно такая статистика появляется к началу мая, — подчеркнул Игорь Толстоносов. — Всего на территории Сибирского федерального округа зарегистрировано около 60 термоточек. Риски в связи с сухой и теплой погодой будут только нарастать, поэтому задача всех профильных служб — сверить ресурсы и отладить безупречное и моментальное взаимодействие».

Как сообщил комиссии замначальника департамента лесного хозяйства Игорь Янко, все лесопожарные формирования (62 парашютиста, 42 десантника, 105 работников наземных служб и сто единиц техники) переведены в полную готовность. Для тушения пожаров в сезоне-2016 всего предусмотрено 999 единиц техники и более полутора тысяч человек. Лесоавиационные работы будут выполнять два самолета АН-2 (в Томском и Парабельском районах) и три вертолета Ми-8 (в Парабели, Каргаске и Колпашеве). Сформированы рейдовые группы из сотрудников МЧС, регионального УМВД, муниципалитетов и лесничеств.

Несмотря на такой арсенал сил и средств причиной 70 % пожаров в лесу остается человеческий фактор. Впереди массовые выезды на дачи, мичуринские, а также длительные майские праздники. Чтобы обеспечить защиту населенных пунктов областная комиссия по ЧС поручила главам муниципалитетов организовать рейды и патрулирование территорий, максимально оперативно реагировать на возгорания, в случае необходимости вводить особый противопожарный или режим ЧС и взять под особый контроль выжигание сухой травы.

Напомним, полный запрет на отжиг сухой травы и разведение костров на землях сельхозназначения и землях запаса введен специальным постановлением правительства РФ (№ 1213 от 10.11.2015 г.) на всей территории России. За его нарушение предъявляется штраф до 1 млн рублей.

С 20 апреля распоряжением департамента лесного хозяйства Томской области третий (средний) класс пожарной опасности установлен в Асиновском, Бакчарском, Зырянском, Кожевниковском, Корниловском, Тегульдетском, Тимирязевском, Кривошеинском, Первомайском, Томском, Улу-Юльском и Шегарском лесничествах. С 25 апреля такой режим будет определен еще для девяти лесничеств в северных районах — Александровского, Васюганского, Верхнекетского, Каргасокского, Кедровского, Молчановского, Парабельского и Чаинского.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8412

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 11 =