Лежит груша, нельзя скушать

Фото: Артем Изофатов

img-20161109-wa0002

-Сейчас мы познакомимся с местной интеллигенцией, – шутит по дороге на полигон твердых бытовых отходов специалист-эксперт отдела фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области Ольга Пуговкина. – Когда мы уничтожали 9 тонн слив, зараженных восточной плодожоркой, местное население свалки выстроилось с мешками. Надеялись себе набрать.

Тогда на полигон пришла целая фура с фруктами, разгружали ее четыре часа. На этот раз у сотрудников ведомства добыча гораздо скромнее. В багажнике служебного авто на свалку ехало несколько ящиков с грушами. В отличие от слив эти фрукты не были заражены опасными вредителями. Груши попали под трактор потому, что в нашей стране продолжает действовать запрет на импорт фруктов из стран Евросоюза.

img-20161109-wa0011

Санкционный товар – польские груши сорта «конференц» (или «конференция») – обнаружили специалисты регионального управления Россельхознадзора на одном из предприятий по ул. Бердской, 18, в Томске. Там находятся оптовые склады.

По закону каждая организация, которая завозит на территорию региона плодоовощную продукцию, обязана немедленно уведомить службу о поступлении в область товара на проведение карантинного фитосанитарного контроля. По заявке законопослушного предприятия сотрудники Россельхознадзора провели досмотр. Вредных карантинных организмов они не выявили, зато нашли неправильные фрукты.

– В этой партии вместе с грушами из Пакистана прибыли груши из Польши. Маркировка с такой информацией содержалась на ящиках с фруктами. Польская продукция подпадает под санкции по указу президента России и подлежит уничтожению, – объясняет заместитель начальника отдела фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области Владислав Азаренко.

img-20161109-wa0013

8 ноября специалисты ведомства вместе с представителем прокуратуры Ленинского района изъяли товар у предпринимателей и на следующий день утилизировали его на полигоне ТБО. Месяц назад такая же участь постигла испанские персики.

Запрещенные фрукты из Европы, объяснили сотрудники регионального управления Россельхознадзора, попадают в Россию двумя путями: через Белоруссию и Казахстан. Именно там продукция из стран Евросоюза перемаркировывается и к нам ввозится уже с этикетками, указывающими на то, что фрукты привезены из Пакистана, Афганистана, Перу, Сербии и так далее.

В данном случае кто-то допустил оплошность. Именно поэтому в одной партии груш, поступивших в Томскую область, оказались фрукты с этикетками разных стран. Во время досмотра специалисты ведомства насчитали не менее 40 ящиков с так называемыми пакистанскими грушами. Но изъять этот товар они не имели формального права. Под раздачу, точнее, под гусеницы трактора попали только польские груши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 2 =