Личный кабинет налогоплательщика – оплачивайте налоги не выходя из дома!

налоговая личный кабинет

В текущем году жителям Томска предстоит исполнить свои налоговые обязательства за 2013 год в следующие сроки: налог на имущество нужно уплатить не позднее 5 ноября 2014 года, транспортный и земельный налоги – не позднее 10 ноября.

Сделать процедуру уплаты максимально удобной и легкой призван один из самых популярных сервисов на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Главное его преимущество в том, что он позволяет обращаться в налоговую online и в любое время суток получать услуги, которые раньше были доступны только при личном обращении в налоговые органы. Налогоплательщик таким образом может значительно сэкономить свое время.

Так, с помощью данного сервиса, не выходя из дома, граждане могут самостоятельно получать информацию обо всех принадлежащих им объектах налогообложения (квартира, нежилое помещение, земельный участок, гараж, погреб, транспортные средства и т.д.), отслеживать статус камеральной проверки по декларации 3-НДФЛ, скачивать программы, распечатывать неполученные по почте (в том числе из-за проживания не по месту регистрации) налоговые уведомления и квитанции, оплачивать налоги через Интернет.

В разделе «Физические лица», «Все видеоматериалы» есть видеоролик «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», который в понятной и доступной форме презентует сервис.

Сегодня к «Личному кабинету» подключено более 88 тысяч жителей Томска – более 15% от всех налогоплательщиков, состоящих на учете в городской инспекции.

Единственным неудобным, по мнению некоторых плательщиков, моментом является то, что для получения доступа к «Личному кабинету» необходимо лично обратиться в инспекцию с паспортом и ИНН (в Томске – по адресам: ул. Нахимова, 8/1 и пр. Фрунзе, 55). Идя навстречу многочисленным пожеланиям граждан, руководство томской инспекции ФНС России обратилось к работодателям города с предложением о коллективном подключении к «Личному кабинету» их сотрудников.

Так, за август-сентябрь инспекторы провели около двух десятков выездных семинаров с презентацией сервиса в «Томскпромстройбанке» и «Альфабанке», в театре драмы, «Тойота-центре» и других компаниях.

Томичи, перешедшие на дистанционное общение с налоговыми органами, и активно использующие сервисы на сайте www.nalog.ru, оценивают предложенную Федеральной налоговой службой процедуру уплаты налогов как максимально простую и удобную.

ИФНС России по г. Томску

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + пять =