Лишение свободы за нападение на судебных приставов

Вступили в законную силу приговоры в отношении двух граждан, обвиняемых в нападении на судебных приставов. За применение насилия в отношении представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей, они приговорены к лишению свободы сроками на один год и полтора года соответственно. Мера наказания считается условной.

Первый инцидент произошел в Томске. Прибыв на адрес с целью изъятия ранее арестованного имущества, сотрудники отдела судебных приставов по Ленинскому району столкнулись с явно неадекватным поведением хозяина дома. Сотрудники отдела были в форменной одежде, представились матери должника, предъявив удостоверения, и объяснили цель своего прихода. После того как они приступили к изъятию имущества, Женщина крикнула, что выносят их вещи и позвала сына. Тот, увидев приставов, сначала стал размахивать топором, а затем и вовсе применил насилие к представителю власти, повалив судебного пристава по ОУПДС на пол. Однако следом упал сам, после чего на него надели наручники.

Второе нападение произошло в с. Тогур Колпашевского района, когда приставы пришли на адрес с целью проверки имущества. Гражданка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, настолько не хотела пускать приставов в дом, что пустила в ход кулаки. Сначала она с силой толкнула пристава в грудь, затем замахнулась для удара, однако пристав перехватил е правую руку. После этого гражданка левой рукой дернула пристава за воротник рубашки, высказывая угрозы.

За нападение на судебных приставов граждане были привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Однако при назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства и назначил условные сроки. Суд принял во внимание, что женщина пришла с повинной, признала вину и раскаялась в содеянном. Гражданин также признал свою вину и активно способствовал расследованию преступления.

 Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =