Лишнего на фронте не бывает

Томские мастерицы подхватили эстафету общественного движения россиян

Пару недель назад томичка Светлана Уханова примкнула к сообществу рукодельниц, вступивших в большой волонтерский проект под названием «Ресторанчик для наших ZVO». Его инициатором стал 48-летний предприниматель из Калуги Сергей Скрипкин, который еще весной уехал из родного города и вместе с соратниками установил на границе с ДНР казаны, печи, навесы, склады. За пять месяцев работы он лично приготовил шесть тонн шашлыка для русских военных. В ресторанчике не только бесплатно кормят бойцов, отправляющихся «за ленточку», вкусной и домашней пищей, но и обеспечивают их всем необходимым для жизни в военно-полевых условиях.

В своем телеграм-канале Сергей Скрипкин пишет об этом так: «Главной целью нашего движения является оказание системной, бесперебойной, а главное, бесплатной помощи участникам СВО. Все это мы делаем для нашей армии, наших ребят, которые не спят, как мы, в теплых домах и квартирах, а отдают свое здоровье, а иногда и жизнь за нас с вами, за будущее нашей страны».

Сергей Скрипкин уже потратил более 5 млн рублей, закупая для солдат мясо, крупы, овощи, сигареты и многое другое. На свои же деньги он снял дом и участок земли под волонтерскую базу в Белгородской области.

Сегодня к его инициативе примкнули неравнодушные россияне из Ростова-на-Дону, Тары Омской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ярославля, Тутаева, Углича, умеющие шить и вязать. Теперь к общественному движению «Шьем для наших» подключились томичи.

Толстовки для «Тояна»

Светлана Уханова является владелицей небольшого ателье в центре Томска. До открытия собственного дела она успела поработать секретарем в органах внутренних дел, так что имеет не только навыки коммуникации, но и организаторские способности.

– Когда мне скинули ссылку на чат «Шьем для наших», я подумала: «А почему бы не помочь? Шить ведь умею». Так пришло решение организовать своих знакомых девчонок-швей, чтобы купить ткани и отшить нужные вещи, – рассказывает томичка. – 25 сентября создала чат и начали работу. Сегодня в нем уже 343 человек. Очень много тех, кто сидит дома в декрете и готов оказать посильную помощь. Например, мне позвонили девчата и сказали, что могут сшить три толстовки. Пожалуйста! Кто-то готов сшить снуды, шапочки.

Практически сразу мастерица для себя решила, что помощь должна быть адресной и свой выбор остановила на добровольческом батальоне «Тоян», в который входит 235 человек.

Значит, помимо вещевого ассорти, для всех ребят следует сшить толстовки, ведь скоро придет зима. По просьбе Светланы знакомая из типографии распечатала на плоттере выкройки от 44 до 60 размеров. Толстовки для военнослужащих немного отличаются от гражданских по длине и ширине, у них отсутствуют капюшоны и карманы-кенгуру. У них обязательно молния и кокетка.

И тут возник первый же препон: на ближайших базах и оптовых складах не оказалось нужных тканей. Швея успела выкупить всего лишь один рулон – в начале этой недели он уже лег на ее раскроечный стол. В резерве (в статусе заказанных) еще четыре. Приятным известием для швей стало сообщение о том, что за последние дни флис подешевел: сегодня метр ткани стоит 137 рублей, а первую партию они брали по 182 рубля. Из одного рулона получается примерно 50 толстовок. А значит, чтобы утеплить весь томский батальон, потребуется пять рулонов. Причем цвета хаки и черного уже нет, остался серый.

Руководитель томского проекта «Шьем для своих. Томск» признается, что не ожидала такой активности от земляков.

– Все такие молодцы, разом сплотились, – отмечает энтузиазм добровольцев Светлана Уханова. – Кто не может шить, оказывает материальную помощь либо иные услуги. Буквально на днях один автомобилист предложил свой грузовик, чтобы привезти ткань из Новосибирска.

А свой личный порыв Светлана объясняет очень просто:

– Прежде всего я патриот своей Родины. А во-вторых, мне чисто по-матерински хочется помочь нашим ребятам. Я вспомнила свою бабушку, которая всю войну вязала для фронта варежки и носки. А я почему не могу помочь? Шить ведь умею.

К тому же у томички муж и сын служили по контракту. Ей очень знакомы военные будни солдат и офицеров. В добровольных помощниках у Светланы Ухановой работница ателье и знакомые швеи в Томске и пригороде. Кроме толстовок томские мастерицы шьют носки из флиса, трусы, боксеры, опознавательные повязки. И обязательно собирают детские рисунки с добрыми пожеланиями для воинов.

Отшив первый экземпляр толстовки, Светлана выложила работу в чат: «Сшила образец: у меня оверлок ругался и пропускал на утолщениях, где три слоя флиса. Ну что, дорогие мои? В бой! Вместе мы сила!»

По согласованию с губернатором Томской области Владимиром Мазуром караван с гуманитарной помощью будет уходить в сторону Донбасса постоянно (раз в две-три недели). В общем грузе будут и вещи, сшитые участницами проекта «Шьем для наших. Томск».

Сегодня в рамках частичной мобилизации на защиту нашей Родины, граждан России уходят отцы, мужья, братья, сыновья. И они очень нуждаются в нашей заботе. Поэтому мы пригласили мам, жен, сестер поддержать инициативу Союза женщин о проведении очередной гуманитарной акции добра и милосердия по поддержке наших воинов-защитников.

Людмила Петушихина, председатель Союза женщин Томской области

Посылка солдату

Инициативу рукодельниц поддержали общественные организации 70-го региона.

– Наши томички были в числе первых, кто высказал поддержку и отправил помощь женщинам и детям Донбасса, собрал посылки военнослужащим, выполняющим задачи специальной военной операции, комплектовал наборы со школьными принадлежностями к началу учебного года, – отмечает председатель Союза женщин Томской области Людмила Петушихина. – С апреля 2022 года вместе с Томским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Томским отделением МОФ «Российский фонд мира», Северским отделением ВВПОД «Юнармия», советами ветеранов Томска, Северска, Томского района, а также со всеми органами и организациями, где трудятся наши женщины-активистки, мы проводим акцию «Посылка солдату».

Ее содержимое может быть разным. Либо вязаные носки, перчатки, рукавицы, либо закупленные или переданные неравнодушными земляками продукты, снаряжение, канцелярские принадлежности, конверты, сухие пайки.

– Мы готовы оказать юридическую и психологическую поддержку женщинам, чьи мужья и сыновья отправляются выполнять свой долг перед Родиной, – отмечает председатель общественной организации. – Мы также находимся на постоянной связи с Союзом женщин Донбасса, руководит которым Наталья Приймак, знаем их потребности, на основе которых организуем сбор и отправку посылок для женщин и семей Донбасса.

Для отправки передаем посылки в пункты приема МЧС России. Перевозить посылки нам помогают волонтерские центры.

Сегодня как никогда актуален девиз Союза женщин «Наша сила – в единстве». Эти слова томички стараются претворять в жизнь своим ежедневным трудом и общественным участием.

Помощь воинам-землякам оказывает вся Томская область. 29 сентября губернатор Владимир Мазур в своем телеграм-канале рассказал о проведении заседания штаба по поддержке мобилизованных томичей и их семей. В тексте он приводит варианты возможной конкретной помощи и подчеркивает, что Минобороны «обеспечивает солдат всем необходимым, но лишнего в войсках не бывает».

Справка «ТН»

Адрес сбора и формирования посылок для воинов-томичей:
г. Томск, пр. Кирова, 41/1, офис 43, Томское отделение Союза пенсионеров России. Тел. 8 (382-2) 56-28-80.

 

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + пятнадцать =