Ложка мёда

Чем порадовали военнослужащих представители одной семьи

На фронте мелочей не бывает. Эту истину подтвердит любой участник боевых действий. Один из них, Владимир Чугайнов, служил в Чечне, а потому хорошо знает, что требуется бойцам на передовой. Причем это касается не только наличия надежного и качественного обмундирования, но и организации питания, быта.

Идеальная упаковка

– Чем мы можем помочь сегодня нашим ребятам здесь, в тылу? Своей добросовестной работой, нравственным воспитанием детей, – размышляет главный инженер Института химии нефти СО РАН Владимир Чугайнов. – А еще своим личным участием: кто-то переводит денежные средства на спецсчет, кто-то изготавливает маскировочные сети, а мы решили отправить на фронт расфасованный мед с нашей семейной пасеки. Одно время, когда пытались продвигать товар через электронные площадки, серьезно экспериментировали, смешивая полезные композиции меда с орешками, пыльцой, маточным молочком. От этого опыта у нас остались небольшие пластиковые емкости объемом 150–170 миллилитров – идеальная упаковка для военных на фронте, в которую легко проходит чайная ложка.

За плечами главного инженера ИХН не только боевой опыт, но и навыки работы в геологических партиях.

– Мы брали одну банку тушенки, питье и больше ничего из еды, – вспоминает походную практику Владимир Павлович. – Главное, чтобы не было перевеса, ведь основную массу в рюкзаке занимали геологическое снаряжение и приборы. Так родилась идея с миниатюрной упаковкой, чтобы боец всегда мог иметь под рукой что-то питательное, но не тяжелое. И быть уверенным еще в том, что у него ничего не разобьется и не прольется. А потом нашу упаковку можно использовать под хранение спичек, соли или лекарств.

Изначально Владимир Чугайнов планировал самостоятельно отправлять посылки по боевым подразделениям через один из интернет-магазинов. Для такого случая его жена Евгения разработала дизайн этикетки с пожеланиями на крышке миниатюрной баночки: «За Победу!». Но в итоге представители второго поколения семьи Чугайновых решили доверить отправку ценного продукта региональному штабу Народного фронта. В офисе они узнали, что весь гуманитарный груз томичей поступает в боевые подразделения, находящиеся на территории Луганской Народной Республики.

С ароматом первоцветов

Семейным пчеловодством занимаются родители Владимира – Надежда и Павел Чугайновы. В 80-х годах прошлого столетия они сменили равнинный Тобольск на горы одного из живописнейших уголков России. Там, в Солонешенском районе Алтайского края, вдалеке от крупных населенных пунктов и полей с техническими посевами, супруги обустроили пасеку на сто пчелосемей. И завертелась обычная для пчеловодов жизнь.

Все, кто пробовал натуральный продукт от Надежды и Павла Чугайновых, в один голос говорят о том, что он отличается насыщенным, с легкой кислинкой вкусом и незабываемым ароматом благодаря богатому букету медоносных трав. Чтобы сосчитать все, можно собрать не один гербарий, потому что наберется более ста наименований.

Знатоки утверждают, что получить горный мед – задача весьма непростая. К примеру, если с бескрайних полей пчеловоды могут собрать десятки тонн меда, то в горах с пасеки в сотню семей с трудом удастся получить 1,5 тонны. Но зато это будет высококачественный натуральный продукт.

Сегодня Чугайновым-старшим уже непросто дается любое дело, поэтому сын постепенно перенимает у них это беспокойное хозяйство. Когда наступает пора качать мед, он берет отпуск и уезжает на Алтай. В прошлом году пчеловоды откачали около 2 тонн. С собой в Томск Владимир увез около 200 килограммов.

– Я вырос на пасеке, поэтому хорошо знаю всю эту кухню не понаслышке, – говорит Владимир Павлович. – Но заниматься медом совсем не просто: он проиграл на рынке конкурентную борьбу конфетам и сладостям.

Тем не менее человечество никогда не откажется от уникального природного продукта, который не только стимулирует работу иммунной системы, но и уничтожает различные вирусы, грибки. Он оказался востребованным и у наших военнослужащих. Когда Владимир рассказал о своей инициативе отцу, тот тоже решил принять участие в отправке гуманитарной помощи на фронт. Полтонны меда Павел Чугайнов разлил в пол-литровые баночки и передал их местным активистам из Алтайского края для очередной отправки на передовую.

– Мы делаем это по своему внутреннему убеждению, – буднично произносит Владимир. – Я не вижу в этом большого подвига.

Вспоминая годы армейской службы и свое участие в боевых действиях, Владимир Чугайнов отмечает, что ратная служба для мужчины – норма. В Шалинском районе Чечни он чувствовал себя на своем месте – это касалось и его профиля работы (военная разведка), и отношений с людьми. У всех, кто там был, остается потребность помогать бойцам, защищающим сегодня линию фронта.

Солдат, возвращайся с Победой!

Вот поэтому он и его близкие не могут оставаться в стороне. А тот походный вариант упаковки прижился еще по одной причине. И ее подсказала сама жизнь. В многочисленном перечне гуманитарной помощи мед был практически всегда. Томские пчеловоды продолжают в больших объемах поставлять его для военнослужащих. Порой целыми флягами. А потом волонтеры Народного фронта у себя в офисе разливают его по пластиковым ведеркам, штабелями складируя в метровые ряды. И очень часто хлипкая упаковка ломается под весом друг друга, так пропадает и уникальный дар природы, и огромный человеческий труд.

– Я это все уже знал из своего опыта, поэтому предложил самую ходовую тару, – поясняет Владимир. – Через какое-то время со мной связались волонтеры из Народного фронта и передали добрые слова от ребят с передовой. Наш мед им очень понравился. Причем его не просто раздавали как гуманитарную помощь, а формировали в качестве подарков на Новый год. Получился такой вкусный штучный презент. Нам было приятно.

На этом дело не заканчивается. В планах у Чугайновых новые поставки гуманитарной помощи, а также продажа товара через свой интернет-магазин, чтобы любой желающий мог купить уже расфасованный мед и отправить его конкретному адресату в конкретную военную часть. На каждой миниатюрке будет пожелание – «Из Сибири с любовью» в продолжение напутствия из первой партии: «Солдат, возвращайся с Победой!».

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =