Лунный календарь на 2014 год

TNews722_moon

«Томские новости» публикуют «Лунный календарь»сезонных работ для  садоводов-огородников  на 2014г составленный томским биологом Антониной Макаревич.

Скачать для печати:  https://tomsk-novosti.ru/wp-content/uploads/2014/02/TNews722_moon.jpg

Условные обозначения:

обозначения

МАРТ

Овен 2-4 Луна растущая ; 30 Новолуние — 31

Закладка на стратификацию туго всхожих семян сельдерея, цветочных культур, лука-порея, лука-однолетки на рассаду в начале месяца. Дни новолуния неблагоприятны для работы с растениями.

Телец 4-6 Луна растущая

Посев на рассаду семян томатов, перцев, физалиса, баклажанов. Поздний посев семян ремонтантной земляники, семян картофеля.

Близнецы7-9 Луна растущая

Посев на рассаду туго всхожих семян цветочных культур, земляники, семян картофеля, спаржи.

Рак 9-11 Луна растущая

Посев на рассаду семян томатов, перцев, баклажанов, капусты позднеспелых сортов, цветочных культур.

Лев12-14 Луна растущая

Закладка на стратификацию семян косточковых, других туго всхожих семян. Проводят снегонакопительные работы в саду.

Дева14-16 Луна растущая ; 16 Полнолуние

В садах проводят отаптывание приствольных кругов, делают защиту стволов от зайцев и мышей, заготавливают черенки для весенней прививки.

Весы17-19 Луна убывает

Благоприятна пересадка сеянцев перцев, баклажанов и томатов, посеянных в начале февраля. Возможна пересадка декоративных горшечных культур.

Скорпион19-21 Луна убывает

Удачен посев корневого сельдерея на рассаду. Посев на глубину 0,5 см, пикируют сеянцы при наличии двух-трех настоящих листьев, в грунт пересаживают сеянцы с пятью-шестью листьями. В эти дни благоприятно провести проверку качества семенного материала прошлых лет.

Стрелец 21-23 Луна убывает

Пикируют сеянцы перца в фазе первого настоящего листа. Через две недели после пикировки проводится первая подкормка. В защищенный грунт высаживают рассаду в возрасте 75–85 дней.

Козерог24-25 Луна убывает

Благоприятный период для пикировки подросших сеянцев и рассады в отдельные горшки. Пикируют сеянцы томатов через 10–12 дней после появления всходов.

Водолей26-27 Луна убывает

Закладка на обогрев семян огурца, других тыквенных культур, лука-севка для снижения стрелкования.

Рыбы1 новолуние ; 28-29 Луна убывает

День новолуния неблагоприятен для работы с растениями. Конец месяца удобен для снегонакопительных мероприятий в саду.

АПРЕЛЬ

Овен 26-28 Луна убывает

При готовности почвы возможен посев сухими семенами луков, моркови, пряно-вкусовых культур, летних сортов чеснока. Формирующая обрезка в саду.

Телец1-3 up ; 29 Новолуние -30

Начало месяца удачно для посева на рассаду раннеспелых сортов капусты, томатов, цветов. День новолуния неблагоприятен для работы с растениями.

Близнецы 3-5 Луна растущая

Отбор посадочных клубней картофеля. На сотку средних клубней требуется 40–50 кг. Если использовать мелкие клубни массой 25–30 г, то посадочного материала потребуется в 1,5–2 раза меньше.

Рак6-8 Луна растущая

Посев раннеспелой капусты на рассаду в домашних условиях, тыквенных и цветочных культур.

Лев 8-10 Луна растущая

Вынос и санитарный досмотр клубней картофеля для посадки. Досвечивание и обогрев луковиц гладиолусов, прогрев лука-севка.

Дева11-13 Луна растущая

Проращивание семенного картофеля при температуре +12…+14 оC в течение 30–40 суток. Желательно поддерживать освещение 8–10 часов в сутки. При таких условиях образуются короткие, толстые и крепкие ростки.

Весы13-15; 15 Полнолуние

Посев цветной капусты на рассаду (бело- и краснокачанной, кольраби, брокколи), с появлением первого настоящего листа сеянцы пикируют в горшочки. Высадка в грунт через 45–50 дней.

Скорпион 15-17 Луна убывает

Удачен посев многих однолетних цветочных на рассаду. В саду проводят мероприятия по накоплению влаги, защите посадок земляники от заморозков.

Стрелец18-19 Луна убывает

Санитарный досмотр клубней георгинов, нормирование и доращивание черенков. Досвечивание и обогрев луковиц гладиолусов, прогрев севка.

Козерог20-21 Луна убывает

Пикировка сеянцев томатов, перцев, картофеля из семян. В саду проводят санитарный досмотр плодовых (сбор гнезд вредителей, обработка морозобоин, борьба с грызунами).

Водолей22-23 Луна убывает

Агротехнические мероприятия в саду, подготовка теплиц для раннего сева, залечивание морозобоин и подгрызенной коры у плодовых.

Рыбы23-26 Луна убывает

Санитарная обрезка плодовых деревьев и кустарников, отпускание пригнутых кустов малины, вишни, черноплодной рябины; борьба с почковым клещом на черной смородине.

МАЙ

Овен23-25 Луна убывает

Благоприятен посев редиса, редьки, репы, дайкона, брюквы, пряно-зеленных культур. Для равномерного поступления редис сеют с интервалом в 10 дней.

Телец26-28 Луна убывает

Посев и посадка всех видов корнеплодов и клубнеплодов; вынос в грунт под защиту укрывного материала гладиолусов и георгинов.

Близнецы28 Новолуние -30; 1-3 Луна растущая

В начале месяца готовим обогреваемые органикой теплицы для огурцов. Очищают посадки земляники от сухих листьев и другого мусора. В новолуние   с растениями не работают.

Рак3-5 up ; 30-31 Луна растущая

Посев моркови, зеленных культур, пряных, гороха при готовности почвы. Редис и капусту на рассаду сеют в парники в начале месяца. Конец месяца удачен для посева теплолюбивых.

Лев5-7 Луна растущая

Агротехнические работы с грунтом, теплицами, удобрениями. Возможен посев сухими семенами в грунт.

Дева8-10 Луна растущая

Посев и посадка пряных культур, цветочных, клубней раннеспелого картофеля. Деление и посадка клубней пионов и ирисов.

Весы10-12 Луна растущая

Посев и посадка при готовности почвы семян бобовых, подсолнечника, кукурузы, фасоли, пекинской капусты семенами. Посев на рассаду тыквенных.

Скорпион 13-15 Луна растущая; 14 Полнолуние

Удачна посадка и посев всех огородных и цветочных культур в грунт при готовности почвы; огурцов – в пленочные теплицы и туннели, посев сухими семенами дынь и арбуза.

Стрелец15-17 Луна убывает

Благоприятен посев майской редьки, ранней репы, среднеспелого редиса, лука-севка, картофеля, корнеплодов, летнего чеснока.

Козерог 17-19 Луна убывает

Посев семян свеклы, посадка картофеля, пересадка многолетников, лука-севка, рассады лука-порея, однолетних луков, рассады сельдерея.

Водолей19-21 Луна убывает

Санитарно-технические мероприятия в саду, работа с удобрениями, почвой.

Рыбы21-23 Луна убывает

Пересадка рассады капусты из парников в открытый грунт; перенос рассады томата и перца в подготовленные и теплые парники и теплицы.

Июнь

Овен 20-22 Луна убывает

Посев семенами многолетних луков, в том числе лука-батуна. Уместно первое окучивание капусты после обильного полива.

Телец 22-24 Луна убывает

Посев редьки, репы и дайкона на зимнее хранение. Активный уход за тепличными культурами. Окучивание картофеля.

Близнецы 24-26 Луна убывает

Посев двулетников семенами: фиалки, мальвы и др. Санитарный уход за кустами отплодоносившей жимолости.

Рак1-2 Луна растущая ; 27 новолуние -29

В начале месяца удачен посев в грунт семян кабачков, патиссонов, тыквы, фасоли овощной, бобов, гороха. В дни новолуния работы с растениями неблагоприятны.

Лев2-4 Луна растущая ; 29-30 Луна растущая

В начале месяца защита посадок капусты от крестоцветной блошки (особенно страдают посадки после переноса в открытый грунт из парников). Эффективно укрытие тонким спанбондом или опыливание золой, табачной пылью через четыре-пять дней.

Дева4-6 Луна растущая

При дефиците посадочного материала картофеля клубни режут на две и более части, так чтобы на каждой части было не менее двух-трех глазков (40–30 г). Режут клубни за 5–7 дней до посадки.

Весы7-9 Луна растущая

Перенос рассады теплолюбивых культур в открытый и закрытый грунт на постоянное место. Условия переноса – устойчивая температура выше +10 оC.

Скорпион 9-11 Луна растущая

Перенос рассады в грунт, в траншеи на постоянное место (томаты, перцы), перенос теплолюбивых культур из рассадников в грунт. Закладка компостной кучи из выполотой травы.

Стрелец 11-13 Луна растущая ; 13 Полнолуние

Благоприятны подкормки минеральными удобрениями многолетников, цветущих плодовых культур. Окучивание картофеля.

Козерог 13-15 Луна убывает

Перенос сеянцев картофеля на постоянное место, поздние посадки клубневого картофеля в грунт. Высадка рассады цветов (теплолюбивых) в открытый грунт.

Водолей15-17 Луна убывает

Агротехнические мероприятия в саду, теплицах, на газонах, грядках. Внекорневая обработка косточковых для снижения опада завязей.

Рыбы17-19 Луна убывает

Удачные дни для подкормок и поливов, санитарных прищипываний, формирования плетей огурца в теплице. Окучивание картофеля.

Июль

Овен 17-19 Луна убывает

Сбор урожая на ягодниках, полив, рыхление, прополка, борьба с вредителями.

Телец19-21 Луна убывает

Сбор урожая на ягодниках, борьба с вредителями. Удачные дни для подкормок минеральными и органическими удобрениями.

Близнецы21-23 Луна убывает

Удаление усов в посадках земляники, пасынкование томатов, формирование плетей тыквенных (формирование числа завязей на плети).

Рак 24-26 Луна убывает

Сбор урожая на ягодниках, выборочный сбор корнеплодов (прореживание моркови, свеклы, редьки).

Лев 1-2 Луна растущая ; 26-28, 27 Новолуние

Дни неблагоприятны для хозяйственных и агротехнических работ. Борьба со слизнями (разложить дощечки, картонки по дорожкам, где они будут скапливаться); опудривание почвы под кустами золой.

Дева2-4 Луна растущая ; 27-31 Луна растущая

Работы в теплицах плодовыми культурами: полив, удобрение, формирование, защита от вредителей, сбор урожая.

Весы4-6 Луна растущая

Сбор и сушка пряных растений для быстрого потребления. Благоприятные дни для подкармливания кустов вишни для сохранения урожая.

Скорпион 6-8 Луна растущая

Посев семян двулетников в рассадные гряды, лука-батуна для омоложения посадок. Борьба с луковой мухой: рыхление почвы и опудривание ее золой; выбраковка поврежденных растений.

Стрелец9-11 Луна растущая

Сбор и сушка пряных растений. Удачные дни для проведения подкормок плодовых и цветочных культур.

Козерог 11-13 Луна растущая ; 12 Полнолуние

Посев репы для осенне-зимнего потребления, возможен посев редиса для осеннего пользования. Дни удачны для проведения подкормок плодовых.

Водолей13-15 Луна убывает

Агротехнические мероприятия: полив, прополка, окучивание капусты и др. Сбор ягод, борьба с вредителями, сбор и компостирование прополотой травы.

Рыбы 15-17 Луна убывает

Полив, рыхление, прореживание густых посадок огородных культур. Подкармливание цветочных многолетников.

Август

Овен13-15 Луна убывает

Убирают на доращивание зимний чеснок, оставляют до полного вызревания семенники с бульбочками. Признак зрелости – пожелтение и усыхание листьев.

Телец15-17 Луна убывает

Выборочная уборка головок цветной капусты, качанов раннеспелой капусты. Прищипывание ростовых точек на томатах, баклажанах.

Близнецы18 – 20 Луна убывает

Обработка посадок земляники для закладки нового урожая: обрезка старых кустов, подкормка органикой и фосфорными удобрениями.

Рак20-22 Луна убывает

Деление корневищ многолетников цветов (пионы, ирисы), ревеня. Садят частями корневищ с одной-двумя хорошо развитыми почками. Корневища высаживают вровень с землей, почву уплотняют, поливают, а почки присыпают сухой землей.

Лев23-25 Луна убывает

Уборка и закладка на дозаривание лука-репки. Выборочная уборка корнеплодов для раннего потребления (морковь, свекла, репа, редька).

Дева25 Новолуние – 27

Неблагоприятные дни для работы с растениями. Уместны хозяйственные и агротехнические мероприятия.

Весы 1-3 Луна растущая ; 28-30 Луна растущая

Начало месяца благоприятно для сбора урожая всех плодовых культур, подкормки цветущих и цветочных растений.

Скорпион 3-5 Луна растущая ; 30-31 Луна растущая

Сбор и сушка пряных трав для осенне-зимнего хранения. В конце месяца можно провести новые посадки земляники сильными и укоренившимися усами.

Стрелец5-7 Луна растущая

Сбор плодов томатов, огурцов, перцев и ягод. Профилактика гнилей и других болезней.

Козерог7-9 Луна растущая

Сбор урожая плодовых и ягодных культур. Профилактика грибных болезней, сбор и компостирование сорной травы.

Водолей9-11 Луна растущая ; 10 Полнолуние

Агротехнические мероприятия, обильный полив капустных, отгребание головок лука-репки.

Рыбы 11-13 Луна убывает

Выборочный сбор патиссонов, кабачков. Прищипка ростовых точек плетей тыквы, а также точек роста у яблони. Вырезка волчковых ветвей.

Сентябрь

Овен10-12 Луна убывает

Уборка картофеля средних сортов, закладка на дозаривание, охлаждение. Сбор яблок со стланцевых сортов, прищипка ростовых точек.

Телец12-14 Луна убывает

До листопада формируют стелющуюся форму кроны у яблони. Для этого сформированные за лето ветви пригибают горизонтально к земле и закрепляют крючками.

Близнецы 14-16 Луна убывает

Массовая уборка урожая картофеля. Сбор и сушка картофельной ботвы.

Рак16-18 Луна убывает

Массовая уборка корнеплодов. Выкапывают на доращивание цветную капусту. Растения с розеткой листьев и с головкой 3–5 см выкапывают с корнем и комом земли, размещают в ящики по 20–30 шт. Доращивают в теплице или погребе без света при температуре 3–5 оC.

Лев19-21 Луна убывает

Уборка и закладка на хранение корнеплодов. Морковь убирают при наступлении устойчивой температуры ниже +4…+5 оС. Выкопка клубней георгинов, луковиц гладиолусов.

Дева21-23 Луна убывает

Посадка озимого чеснока зубками и бульбочками. При весенней посадке озимого чеснока образовавшуюся луковицу-однозубку оставляют зимовать без выкапывания.

Весы24 Новолуние — 25

Неблагоприятные дни для работы с растениями. Возможна работа с почвой, разнос органических удобрений, создание гряд для весенних посадок.

Скорпион1-2 Луна растущая ; 26-28 Луна растущая

Массовый сбор урожая в начале месяца. Подготовка многолетних культур к зимнему периоду в конце месяца.

Стрелец2-3 Луна растущая ; 29-30 Луна растущая

Массовый сбор урожая овощных культур в начале месяца. В конце месяца — удачный период для посадки новых саженцев и внесения органических удобрений.

Козерог4-6 Луна растущая

Уборка ранних сортов картофеля, подготовка почвы и гряд для работ в следующем сезоне, внесение извести под перекопку.

Водолей 6-8 Луна растущая

Агротехнические мероприятия в теплицах, санирование грунта, разнос органики на будущие гряды. Подготовка погребов к зимней загрузке.

Рыбы 8-10 Луна растущая ; 9 Полнолуние

Сбор урожая черноплодной рябины, прореживание кроны перед укладкой на зиму. Сбор урожая облепихи масленичных сортов, калины садовой.

Октябрь

Овен7-9 Луна убывает ; 8 Полнолуние

Уборка поздних сортов капусты на хранение. До заморозков срезают кочаны с более длинной кочерыгой с тремя-четырьмя кроющими листьями. Капусту хранят при температуре 0…–1 оС на стеллажах или полках, можно в подвешенном виде.

Телец9-11 Луна убывает

Убирают урожай корневищ хрена. Корни хранят в погребах, переслаивая песком, торфом или землей. Для весенней посадки отбирают тонкие корни (толщиной 1–1,5 см), нарезают черенки 12–17 см. Хранят под слоем земли 10 см.

Близнецы11-13 Луна убывает

На зиму однолетние побеги малины пригибают к земле, связывают шпагатом и прикалывают крючками, прижимают жердями. Огребают и укрывают лапником корни роз.

Рак14-16 Луна убывает

Проведение формирующей обрезки на черной смородине и крыжовнике с обязательным закрытием ран садовым варом. Заготовка черенков для последующего укоренения.

Лев16-18 Луна убывает

При подготовке посадок земляники к зиме проводят мульчирование почвы возле растений перегноем, компостом, торфом, сухими листьями, ботвой слоем 12–15 см в период начала подмерзания почвы.

Дева19-21 Луна убывает

Возможна посадка и пересадка саженцев плодовых и ягодных культур. При использовании в качестве кулис топинамбура растения подкапывают, выбирают крупные клубни, после чего кусты окучивают.

Весы21-23 Луна убывает

Подготовка плодовых деревьев и ягодных кустарников к зиме: прореживание и формирование кроны, оздоровление стволов, защита от грызунов.

Скорпион24 Новолуние — 25

Неблагоприятные дни для работы с растениями. Возможны технические работы по организации территории.

Стрелец26-28 Луна растущая

Посев моркови под зиму, если устанавливается погода с низкими температурами, даже отрицательными.

Козерог1-3 Луна растущая ; 28-30 Луна растущая

Разбор и дезинфекция теплиц, смена или обогащение органическими удобрениями старого грунта.

Водолей 3-5 Луна растущая ; 30-31 Луна растущая

Агротехнические мероприятия в саду и на грядках, уместно проводить известкование почвы, санирование бордоской жидкостью приствольных кругов и стволов плодовых.

Рыбы5-7 Луна растущая

Вырезка старых отплодоносивших побегов малины. Если октябрь сухой, можно разнести в междурядья перегной из компостной кучи. Если же влажный, то не помешает горсть суперфосфата под каждый куст.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 14 =