Любить и пестовать

Среди студентов были и дипломники, выбирающие место будущей работы, и студенты третьих-четвертых курсов, готовящиеся к своей производственной практике

Таков принцип подхода к молодежи в ОАО «Томскнефть» ВНК

Как часто молодые люди, ищущие работу, натыкаются на условия «требуется опыт работы» или «стаж три года». Отказы из-за отсутствия стажа бьют по рукам, приводят к потере веры в себя.

В акционерном обществе «Томск­нефть» отношение к молодым совершенно иное. Здесь не только не боятся их брать, но и планомерно работают с будущим пополнением.

Начинается работа со школьной скамьи, с «Томскнефть»-классов». Продолжается в контактах с вузами, работе со студентами. А затем и в поддержке молодых специалистов, пришедших на предприятие, содействии их карьерному росту.

Будущих сотрудников компании ищут в Томске, Уфе, вузах Самары, Омска, Перми, Тюмени. В этом году нефтяники впервые решили обратить внимание и на техникумы Томска – акционерному обществу нужны квалифицированные рабочие.

В минувшую пятницу, 30 ноября, день «Томскнефти» прошел в учебных заведениях Томска: ТПУ и двух средних специальных учебных заведениях – политехническом техникуме и Томском промышленно-гуманитарном колледже.

ТПУ среди вузов стоит на особом месте. У «Томскнефти», где 46% специалистов являются выпускниками политеха, с научно-исследовательским университетом давние партнерские отношения.

«Нефтяная игла» – это не плохо

Так считает выступивший на дне «Томскнефти» проректор по финансово-экономической деятельности, заведующий кафедрой разведки полезных ископаемых Алексей Мазуров. Он убежден, что добыча углеводородов создает основу богатства страны и участие в ней – дело достойное для профессионала. Алексей Мазуров отметил поддержку, которую главное добывающее предприятие области уже много лет оказывает университету. Это и финансирование проектов, и стипендии студентам, и спонсорская помощь.

Заместитель генерального директора «Томскнефть» по развитию производства Юрий Исепков рассказал о структуре акционерного общества, познакомил молодежь с ключевыми целями компании, стратегией их реализации. Юрий Исепков подчеркнул, что в достижении целей кадровый потенциал даже важнее, чем технологии, – без грамотных специалистов технологии работать не будут.

Комментируя презентационный ролик, Юрий Леонидович подробнее остановился на внедрении нового – наряду с опытными кадрами им будут заниматься те, кто придет в «Томскнефть» завтра.

– Работа в «Томснефти» – это прекрасная возможность попробовать свои силы, – завершил он свое выступление.

Среди студентов были и дипломники, выбирающие место будущей работы, и студенты третьих-четвертых курсов, готовящиеся к своей производственной практике. В ТПУ знают требование: чтобы прийти в «Томск­нефть», ты должен иметь не только теоретические знания, но и рабочую профессию. Кем бы ни планировал стать в будущем – геологом, технологом, мастером подготовки нефти или начальником цеха добычи, первые год –  полтора будешь трудиться оператором, слесарем. Как говорится, все надо пощупать руками.

Узнать в деталях

Разговор, начатый на общей встрече, продолжился на круглых столах в аудиториях. В нем приняли участие производственники, начальники цехов. Так, со студентами, которые обучаются по специальности «машины и аппараты химических производств», общались начальник цеха подготовки и перекачки нефти № 3 Станислав Польшаков и заместитель начальника Лугинецкой газокомпрессорной станции Андрей Болотин. Оба они – выпускники ТПУ. Оба влюблены в дело, которым занимаются.

Станислав Польшаков начинал на Крапивинском месторождении, когда там еще не было общежития и приходилось обитать всемером в одном вагончике. А три года назад, в 28 лет, ему уже доверили цех на Лугинецком. Андрей Болотин был принят технологом газокомпрессорной станции в 1996-м году, когда ЛГКС еще была в проекте. Оба руководителя советовали: «Если будет возможность, выбирайте места, где объекты только строятся». Это гораздо интереснее, чем прийти на готовое.

На каждой из встреч студенты задавали много вопросов. Их интересует зарплата, организация вахтовых перевозок и условия быта на месторождениях, возможность карьерного роста, если ты не живешь в Стрежевом. Да, переехать в небольшой северный город готовы далеко не все. Часть нефтяников предпочитают оставаться мастерами или заместителями начальника цеха (для вахтовика это – потолок), но не уезжать из областного центра. А многие готовы стать северянами, чтобы полностью окунуться в жизнь предприятия. «Томскнефти» нужны и те, и другие.

Завершалась каждая встреча – в ТПУ, техникуме и колледже – индивидуальными собеседованиями. Сотрудники дирекции кадровой политики увезли пачки заполненных анкет. Пройдет немного времени, и «Томскнефть» примет пополнение.

Ася Шулбаева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =