Люблю я русский как родной…

В Томске в рамках Декады русского языка и культуры «Мы такие разные, но все-таки мы вместе» состоялся одноименный конкурс выразительного чтения стихотворений на русском языке.

Его организатором стал Томский политехнический университет, а участие в творческом соревновании приняли и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ из Китая и Афганистана.

– Декада русского языка и культуры стала традиционным и одним из ожидаемых событий. Об этом можно судить по количеству участников, которых с каждым разом становится все больше. И само мероприятие тоже постоянно развивается. Каждый год мы стараемся что-то изменить в программе декады, внести новшества. При этом неизменной остается всеохватность аудитории: от школьников до студентов и сотрудников вузов, – говорит организатор декады доцент отделения русского языка ШБИП ТПУ Марина Бохонная.

В конкурсе выразительного чтения стихотворений на русском языке выступили студенты ИИЯМС ТГПУ. Садаат Мохаммад Садам из Афганистана прочитал стихотворение Терентия Травника «Люди», а Лю Юйсюань из Китая выбрал для участия произведение Евгения Евтушенко «Люди – родина моя».

– Я изучаю русский язык уже пять лет. А это стихотворение выбрал, потому что оно совпадает с моими мыслями, – говорит Юйсюань. – Самое сложное в изучении русского языка – освоить ударения, однако при поддержке моего преподавателя Веры Голубевой у меня все получается.

По результатам участия Лю Юйсюань удостоен диплома победителя в номинации «Лирическое исполнение». Это достижение пополнит профессиональное портфолио студента, который планирует связать свою жизнь с деятельностью на стыке китайского и русского языков: стать учителем русского языка в Китае или переводчиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =