Любовь с первого взгляда

В этом году супругов Пименовых ждет рубиновая свадьба

Скажете, что такая романтика случается только в кино? А вот и нет. Будущие супруги познакомились в Минске во время туристической поездки. Та знаменательная встреча состоялась в августе 1981-го, а в ноябре они уже играли свадьбу.

 

Две половинки из закрытых городов  

8 июля, в День семьи, любви и верности, чету Пименовых пригласили в Музей Северска, где им вручили медаль «За любовь и верность». Эта многодетная семья хорошо известна жителям ЗАТО. Геннадий Степанович поначалу трудился на СХК, а после окончания Омского института физической культуры устроился в спортивную школу тренером по боксу. Галина Васильевна работала на комбинате в закрытом городе Свердловск-45, сегодняшнем Лесном.

Вот так и встретились в столице Белоруссии две половинки из закрытых городов. И уже через пару месяцев, на ноябрьские праздники, Галина приехала к жениху на пятый почтовый.

– У нас получилась какая-то быстрая любовь, – улыбается Галина Васильевна. – Просто мы почувствовали надежность друг друга. Сейчас как-то по-иному девчата выбирают себе мужей, частенько на первое место ставят расчет. А я смотрела на образованность своего избранника, мне нравилось, что он без вредных привычек, работает тренером. Одним словом, самое то для жизни.

 

Незаметная работа

На Урале Галина Васильевна работала инженером-программистом, а переехав к мужу, устроилась на Томский электротехнический завод инженером-математиком. Ну а потом делом жизни стало воспитание наследников.

– У меня, – признается мама шестерых взрослых детей, – свое понятие о больших семьях. – Независимо от количества ребятишек – двое их или пятеро, – нужно ответственно относиться к их воспитанию. Это тоже работа, пусть и незаметная. Считаю, что я справилась с ней.

Хотя, не скрывает Галина Васильевна, по молодости ей не раз приходилось замечать и косые взгляды зевак, и слышать в свой адрес не всегда лицеприятные слова. Счастливая мама гордо проходила мимо.

Сама она тоже выросла в многодетной семье, где было четыре сына и две дочки. Галочка была шестой, так что прибавления собственного семейства она не боялась. И муж был за увеличение ячейки общества, хотя сам рос только с братом.

 

Шестеро сильных

Через год у молодых супругов родился первенец. Сына назвали Степаном в честь деда по отцовской линии. С малых лет мальчик занимался в секции бокса у отца, постоянные тренировки позволили выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Сначала Степан Пименов мечтал пойти по отцовской стезе, но потом решил получить техническое образование и поступил в Северский технологический институт на специальность «химическая технология материалов современной энергетики». С дипломом вуза молодой специалист устроился аппаратчиком на сублиматный завод СХК, затем его перевели технологом производства химических соединений урана. 

 По признанию матери, ее первенец хорошо пошел по служебной лестнице. Главное, что он доволен своей работой. У Степана двое ребятишек. Семья сына живет отдельно от родителей. Как замечает Галина Васильевна, чтобы сохранить хорошие отношения с детьми, обязательно нужно разъезжаться.

Рождение дочери замкнуло состав, считающийся идеальным для образа современной семьи. Уже несколько лет Анастасия живет в Новосибирске и работает инженером на заводе химических концентратов. В свое время она с золотой медалью окончила школу и легко поступила в Северскую государственную технологическую академию (СГТА), которую окончила с красным дипломом. Уже на заводе северчанка познакомилась со своим будущим мужем.

Настя решила пойти по стопам родителей и тоже работает над созданием многодетной семьи. В этом году она родила третьего ребенка. Недавно Галина Васильевна вместе со Степаном ездили на выписку Антошки.

Сын Владимир – третий в семье Пименовых – не стал нарушать традицию и тоже отучился в СГТА, окончив ее с красным дипломом. Но останавливаться на достигнутом он не стал и продолжил учебу в Санкт-Петербурге. Сегодня Владимир Пименов работает инженером-дозиметристом в Мурманске, нередко его приглашают на атомный ледокол «Таймыр». У Владимира подрастает дочь.

Четвертого ребенка – и тоже сына – родители назвали Дмитрием. Как и старшие братья, он является кандидатом в мастера спорта по боксу. После успешного окончания школы сначала поступил в СГТА, но вместо производства выбрал службу в северском управлении полиции. В настоящее время Дмитрий заочно учится в Омской юридической академии.

Пятый, Анатолий, учился в школе на одни пятерки, поэтому заслуженно получил свою золотую медаль, потом отучился в СГТА и решил заняться предпринимательством в Северске. У него тоже семья, недавно дочке исполнился годик.

Замыкает состав второго поколения Пименовых Валерий. Родители ждали еще одну дочку, но родился сынок. Да еще какой! Настоящая гордость отца: если остальные парни смогли выполнить только кандидатский норматив, то Валерий стал мастером спорта по боксу. В свое время он входил в десятку лучших спортсменов ЗАТО.

Валерий также окончил СГТА, дважды получал президентскую стипендию. Ровно 10 лет назад он выиграл городской конкурс «Спортивная элита – 2011» в номинации «Лучший спортсмен года». Увлечение спортом в конце концов привело его в ТГПУ, после окончания которого Валерий Пименов совмещает работу старшего тренера-преподавателя в политехническом и педагогическом университетах Томска. И в отличие от своих братьев пока ходит в холостяках.

 

Равнение на хозяйку

На вопрос о том, кто главный в семье, Галина Васильевна не задумываясь называет себя. Впрочем, это было понятно и так, когда в разговоре о жизни насущной Геннадий Степанович тактично делегировал свои полномочия второй половинке.

– Я всегда говорю, что никогда никому не подчинялась, – смеется хозяйка. – У нас и мама была главной в семье. От женщины очень многое зависит: все дети, начиная со школы, делились со мной своими секретами, потому что доверяли.

Сейчас Пименовы-старшие наслаждаются заслуженным отдыхом. Правда, в любую минуту готовы подставить плечо, чтобы посидеть с внуками, а их у них уже десять!

– Я порой их путаю, – признается бабушка. – Вожусь с Антошкой, но запросто могу назвать его Виталиком.

Пименовы живут на проспекте Коммунистическом. Сначала они получили трехкомнатную квартиру, потом поменяли ее на четырехкомнатную, потому что рядом был и садик, и школа, и бассейн. Как же это важно для полноценного воспитания ребятишек!

 

Собирайтесь, дети, в круг!

Последний раз большое семейство собиралось вместе до пандемийного года. Обычно Пименовы предпочитают отмечать праздники у себя в гараже, где накрывают богатый стол, жарят шашлык, общаются и вспоминают совместные счастливые мгновения.

В июле, когда Пименовы-старшие получили приглашение на торжество по случаю награждения их семьи медалью «За любовь и верность», Геннадий Степанович купил своей половине дорогущее платье, хотя изначально они пошли покупать костюм именно ему.

– Любовь и верность, – рассуждает Галина Васильевна. – Любовь – это такое чувство, которое делает человека лучше, но со временем она превращается в какие-то дела, а верность всегда остается верностью.

Между прочим, это не первая государственная награда у семьи из Северска. В их домашнем архиве бережно хранится знак отличия «Родительская доблесть», который вручается супругам за достойное воспитание детей. 

 

Не требуя ничего взамен

24 ноября Пименовы будут отмечать рубиновую свадьбу.

– Мне приятно, что у меня такие дети и такой муж, – с гордостью произносит Галина Васильевна. – Но, чтобы создать именно такую семью, нужно сильно потрудиться. Это очень тяжело, тем не менее у меня всегда было наварено, квартира сияла чистотой, везде был порядок. Мне все было в радость. Самое главное для меня – встал с утра и делай свое дело. Вот пошел ребенок в школу, надо проживать этот период вместе с ним, контролировать его, а потом они сами втянутся в процесс. И с внуками у меня контакт налажен.

Большая семья, считает многодетная мама, – это символ душевной радости, спокойствия и гордости.

– Мне кажется, что с рождением каждого последующего ребенка семья становится богаче, – уверена Галина Пименова. – Тем более сейчас, когда государство так активно помогает в ее укреплении.

Валентина Артемьева

Фото: Александр Яковлев, г. Северск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 8 =