Люди ждут результата

Анатолий Долгов,
член Общественной палаты Томской области

Идея «Умного лидерства», под лозунгом которого в области состоялся партийный форум единороссов, хороша с точки зрения выявления организаторов и управленцев, которые будут способны не только задать новый вектор развития, но и осуществить его. Однако само определение меня несколько смутило. Я бы считал более уместным назвать его «Успешное лидерство». Умных людей у нас в стране и области много, но далеко не все они являются успешными. Буду надеяться, что со временем «Умные лидеры» станут «Успешными лидерами».
Еще одно замечание касается самого форума регионального отделения партии «Единая Россия», на котором и шла речь об умных лидерах. Мне кажется, что этот форум не должен быть узко партийным, а, напротив, на него следовало бы пригласить более широкий круг лидеров общественного мнения, которые, не являясь членами партии, тем не менее разделяют ее идеи и готовы включиться в реализацию решений. Пока получается так, что это вроде чисто партийный проект, а все остальные ни при чем. Хотя суть партийной организации состоит в том, чтобы она прирастала не только новыми членами, но и беспартийными сторонниками. Я, например, долго был членом «Единой России» и даже состоял в региональном политсовете, но, когда передо мною встал выбор: «Единая Россия» или Общественная палата, я предпочел Общественную палату как возможность получения нового опыта и приостановил членство в партии. Так требует федеральный закон. Но душой-то я остаюсь с «Единой Россией»! А выходит, что меня отодвинули…
Как член Общественной палаты я наравне с другими моими коллегами по этой общественной организации жду встречи с исполняющим обязанности губернатора Томской области Владимиром Мазуром. Уверен, Владимир Владимирович найдет такую возможность и мы сможем изложить свое мнение по тем или иным проектам. Лично я считаю, что надо усилить общественный контроль за такими сферами, как ЖКХ, тарифное регулирование, дорожное строительство, ремонт школ и других детских учреждений, транспорт и так далее. Когда отремонтированная дорога через год приходит в негодность, то кто-то должен за это ответить? Или когда ресурсоснабжающая организация отключает горячую воду на все лето и люди вынуждены жечь электричество, чтобы нагреть ее, то не следует ли подумать о компенсации за эти потери? В Томске не было бы таких конфликтов между застройщиком и жителями, как в микрорайоне Супервосток, застройка которого может вызвать транспортный коллапс, если бы все проекты развития микрорайонов обсуждались с общественностью, и не тогда, когда уже гром грянул, а до начала строительства.
Пока я вижу, что врио главы региона изучает область, встречается с людьми, но каких-то особых оценок не дает. Он пытается разобраться в ситуации, взвешенно оценить потенциал области. Мне импонирует его заявление, что надо провести инвентаризацию всех тех проектов, которые имеются, и обновить стратегию развития области. Времени на это у врио главы региона не так много, поскольку уже в сентябре состоятся выборы. Сейчас у Владимира Мазура высокий рейтинг, так как у людей большие ожидания, связанные с обновлением власти и возможностью экономического и социального рывка. Но известно, что чем ближе выборы, тем больше активизируются оппоненты, которые при любом раскладе будут искать негатив. Поэтому есть пожелание врио губернатора области – ускорить знакомство с областью и быстрее приступить к действиям, так как люди ждут результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =