Майские перемены: новые люди и важные решения

Депутаты согласовали кандидатуру первого замгубернатора и обсудили изменения в образовании

Собрание областной думы 25 мая, несмотря на повестку из 20 вопросов, оказалось весьма насыщенным. Кроме согласования депутатским корпусом кандидатуры первого заместителя губернатора, процедуры, прямо скажем, не рядовой, сюда же попало и голосование за нового главу контрольно-счетной палаты, и ряд текущих, но чрезвычайно важных для жителей региона вопросов.

Первый прошел

Итак, Законодательная дума Томской области тайным голосованием единодушно сказала «да» Андрею Дунаеву, предложенному главой региона на пост первого заместителя губернатора.

Главная задача нового вице-губернатора, который займет должность его первого зама – «провести перезагрузку общественно-политической сферы». Как положено по Уставу Томской области, кандидатуру первого заместителя главы региона согласовывает областная дума.

– Впервые за 11 лет на собрании думы рассматривали вопрос о согласовании назначения первого заместителя губернатора Томской области, – отметила Оксана Козловская. – Андрей Дунаев будет обеспечивать межведомственное взаимодействие в администрации региона по всем вопросам внутренней политики. Он является победителем президентской программы по подготовке кадров для органов власти. С его приходом многие вопросы, прежде всего взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, получат новую динамику развития.

По словам спикера думы, предложенный вице-премьер № 1 имеет опыт как политической, так и муниципальной работы.

Накануне собрания Андрей Дунаев встретился с Советом думы и руководителями парламентских фракций. В итоге ни одного черного шара московский кандидат не получил. В результате электронного голосования все присутствующие депутаты единогласно проголосовали за назначение Дунаева на пост первого замгубернатора

Контроль передали в надежные руки

Еще одно новое назначение. Замруководителя управления налоговой службы (ФНС) по Томской области Ирина Жалонкина утверждена главой контрольно-счетной палаты региона. Еще в апреле губернатор внес на эту должность кандидатуру Жалонкиной.

– Мы хорошо знаем Ирину Юрьевну по совместной работе – она работала с думскими комиссиями и бюджетно-финансовым комитетом Законодательной думы при формировании бюджета. Как правило, ее внимание было сосредоточено на доходах федерального бюджета, сейчас ее задача – приложить все усилия и опыт, чтобы вместе с властями работать над наполнением областного бюджета, – прокомментировала назначение спикер Оксана Козловская.

За Жалонкину проголосовали все депутаты. По словам губернатора Томской области Владимира Мазура, который участвовал в собрании, кандидатура Жалонкиной рассмотрена Счетной палатой РФ и соответствует всем квалификационным требованиям.

– Ирину Юрьевну отличает профессионализм, аналитическое мышление, тактичность и стремление к профессиональному росту. Такой кругозор и полное погружение встречаешь редко, – сказал губернатор Владимир Мазур.

Новые вызовы в образовании

Образование, наука и технологии становятся стратегическим приоритетом страны, на котором строятся ее независимость, устойчивость и безопасность. На этом сделала акцент заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, выступая перед депутатами Законодательной думы Томской области с докладом о реализации государственной политики в образовательной сфере.

Как рассказала депутатам замгубернатора, количество мест в профучилищах региона в 2023 году увеличено на тысячу. Однако, как отметили депутаты-производственники, до отраслей молодые специалисты не доходят. Депутаты намерены провести круглый стол или парламентские слушания на тему привлечения выпускников техникумов и колледжей на рабочие места.

– Конечно же, для экономики страны, для обеспечения технологического суверенитета важно качество образования при подготовке специалистов, ‒ отметила председатель думы. – Депутаты, которые работают на производстве, отмечают, что, к сожалению, ребята, получая качественное образование в колледжах и техникумах, не все доходят до рабочих мест. И речь не об уровне квалификации студентов, которые заканчивают учебное заведение, работодателей оно устраивает. Вопрос в том, почему все-таки ребята не стремятся сегодня трудиться на производстве. Этот вопрос мы намерены обсудить на площадке думы.

Председатель комитета обл-думы по строительству и инфраструктуре Сергей Автомонов считает необходимым усилить работу по популяризации рабочих профессий.

По мнению председателя комитета по экономической политике Виктора Власова, было важно услышать, как траектория развития строится в настоящее время.

– А самое главное – в докладе рассмотрены перспективы того, что нас ждет в ближайшее время и какие будут изменения. Акцентировать внимание нужно на молодежной политике – мировые вызовы связаны прежде всего с тем, как все воспринимает молодежь.

О бюджетах 2022 года

Два финансовых отчета – о региональном бюджете и бюджете Фонда ОМС – приняты депутатами после тщательного обсуждения.

Как подчеркнул заместитель губернатора – начальник департамента финансов Александр Феденев, впервые за последние 10 лет бюджет области исполнен с профицитом. Благодаря этому удалось сдержать рост государственного долга – его объем на 1 января 2023 года составил 49,2 млрд рублей. Долговая нагрузка снижена до 75%.

– Вы знаете, что в 2023 году впервые сформирован профицитный бюджет, именно потому, что мы прекрасно понимаем, что нужно снижать долговую нагрузку, – прокомментировала ситуацию Оксана Козловская. – Но думаю, что все-таки без дополнительной поддержки из федерального бюджета решить эту задачу региону будет очень сложно. Поэтому в данном направлении нам предстоит совместно с администрацией и губернатором продолжать работать.

Господдержка на газификацию жилья

На собрании думы депутаты приняли изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилого помещения».

Теперь отдельные категории граждан получили право на две выплаты – из областного и федерального бюджета. В сумме это может составить до 200 тыс. рублей.

Из них 50, 70 или 100 тыс. – региональная выплата на компенсацию расходов на газификацию (сертификат) в зависимости от льготной категории и дохода и до 100 тыс. – федеральная субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ на земельном участке.

Раньше на областную меру поддержки имели право только те, кто не воспользовался федеральной субсидией.

– В региональном бюджете предусмотрено 89 миллионов на сертификаты на газификацию. Дополнительно в этом году из федерального и областного бюджетов выделено около 150 миллионов рублей на субсидию, – сообщил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

С 2023 года получить федеральную субсидию могут:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и боевых действий;
  • многодетные семьи с детьми до 18 лет;
  • малоимущие семьи и одинокие граждане.

Право на федеральную субсидию имеют те, кто заключил договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации с 1 января 2023 года.

Автор: Мария Грекова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =