Четверо томских подростков обязаны жизнями рыбаку и спасателям

Томич Максим Чуев, как обычно, после работы взял удочку и пошел на рыбалку. Пробурил лунку, начал подсекать ельчиков. И вдруг услышал крики. Детские крики.

Вечером 3 декабря в районе устья Ушайки возле здания областной администрации случилось ЧП. Четверо ребят оказались на льду и самостоятельно уже не могли выбраться на берег.

– Они где-то с полчаса кричали. Обернусь – никого не видно, – рассказывает Максим Чуев.

Рыбак не мог видеть детей из-за прибрежного тальника, сумерек и нагромождения льда.

– Непонятно было, бесятся они или что-то серьезное случилось. Орут: «Помогите, помогите!» – и тут же смеются.

Когда дети подобрались ближе, Максим понял, в чем дело.

– Они шли по торосам вдоль берега, а выйти на берег не могли – лед хрупкий. Морозов-то не было.

И тут Максим увидел такую картину:

– Пацаны толкнули вперед самого мелкого, чтобы тот пошел на проверку, он тут же провалился по пояс в воду и залез на льдину. Я их отругал и тут же вызвал МЧС. Говорю: не вздумайте никуда идти, стойте на месте, сейчас приедут спасатели и помогут вам. Стоят ревут. Один маме звонит, просит: «Мам, приди забери меня, я весь мокрый, замерз», – продолжает Максим.

Сообщение в службу спасения поступило в 17.45, и уже через 20 минут дети благополучно были доставлены на берег.

Из ледового плена компанию вызволяла группа спасателей Томской областной поисково-спасательной службы под руководством Алексея Рубанова и два инспектора ГИМС, Олег Рассомахин и Николай Климт, на катере «Пиранья» на воздушной подушке.

– Трое стояли на торосах ближе к берегу, а еще один мальчик – в 3–4 метрах от них, на льдине,–уточнил инспектор ГИМС Олег Рассомахин.

Спасительная для ребенка льдина, по словам Олега Рассомахина, была не более метра в диаметре. Спасатели подошли на катере к детям и подобрали их.

– Они ревели крокодильими слезами, просили, чтобы мы их родителям не сообщали, скорую не вызывали и что они дойдут до дома сами, – с улыбкой вспоминает Олег Рассомахин.

Взрослые на уговоры не поддались, тем более что двое ребятишек сильно промокли. До приезда скорой помощи спасатели отогревали бедолаг в своей машине. Заставили их разуться, чтобы побыстрее согреть окоченевшие ноги. Затем передали медикам. Одна бригада занялась мокрыми, другая сухими пострадавшими. Госпитализация никому не понадобилась.

Как выяснилось, все четверо оказались одноклассниками – учениками 3-го класса томской школы № 10. На следующий день после происшествия двое детей как ни в чем не бывало отправились на уроки, а двое остались под домашним арестом. Как пояснила директор школы Татьяна Шагаева, все ребята из благополучных семей, в хулиганстве не замечены. Но очень любознательны. Сегодня в школе состоится серьезный разговор с участием детей, их родителей и инспектора комиссии по делам несовершеннолетних.

В среду Максим Чуев опять отправился на рыбалку. Надергал 2 килограмма ельчиков, получил удовольствие и опять заметил детей: трое подростков с любопытными глазами крутились возле реки…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =