Маленькие радости большого дома

основная

Новоселы Томской домостроительной компании получили ключи от новых квартир в четвертом 17-этажном доме в микрорайоне Мокрушинском. По соседству ТДСК построит еще два дома для решения проблем обманутых дольщиков.

Основа – ответственность

Земельный участок в мкр. Мокрушинском Томская домостроительная компания приобрела два года назад в рамках соглашения о государственно-частном парт­нерстве для оказания помощи участникам долевого строительства предприятия «Рекон» (история этих обманутых дольщиков, пожалуй, наиболее известна в нашем городе). В соответствии с областным Законом «О защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Томской области» было заключено соответствующее соглашение между администрацией Томской области, мэрией Томска, ОАО «ТДСК» и ООО «СП «Рекон». Полученные от продажи земельного участка средства «Рекон» направил на достройку жилья и выполнение обязательств перед дольщиками. Правда стройка «Рекона» так и стоит пока пустой «этажеркой», а на новостройках ТДСК вовсю кипит работа.

На этой неделе ТДСК начала заселение четвертого дома в Мокрушинском – того, что на Нефтяной, 13. Квартиры здесь раскупили быстро: центр города рядом, инфраструктура развита, транспортная доступность хорошая (в прошлом году компания участвовала в масштабном проекте реконструкции подъездов к железнодорожному переезду по ул. Мокрушина и в строительстве самой автомобильной развязки, вложив в общее дело 15 млн рублей). Обслуживание и благоустройство всех отстроенных домов осуществляет дочернее предприятие строительного холдинга «Дом-Сервис ТДСК». По словам Анатолия Бочарова, директора ООО «Дом-Сервис ТДСК», сейчас во дворах выполняется зимний вариант благоустройства: с территории вывозят снег, убирают строительный мусор. Скоро начнется озеленение, установка детских площадок, будет завершена отделка фасада.

Работа ТДСК в микрорайоне продолжается. СУ ТДСК по заказу муниципального предприятия «Томскстройзаказчик» ведет строительство еще двух 17-этажных домов по ул. Нефтяной для дольщиков предприятия «Рекон». В двух домах будет около 400 квартир, или 20 тыс. кв. м жилья. Поручение выполнить эти работы было дано губернатором Томской области. Оба вышеупомянутых проекта могут служить примером надежного и эффективного делового партнерства власти и бизнеса и, кроме того, имеют большую социальную значимость для томичей.

Строительство в Мокрушинском осуществляет строительное управление ТДСК.

– Мы работаем в графике, и к концу года, если будет обеспечено финансирование, оба дома будут введены в эксплуатацию, – говорит Александр Поморцев, директор СУ ТДСК. – Этот проект для компании в большей степени социальный. Стоимость работ определяется в рамках сметы, прошедшей государственную экспертизу.

Нефтяник с улицы Нефтяной

Бывшие стрежевчане Лариса Петровна и Вячеслав Алексеевич переехали в Томск по приглашению взрослых детей. Сначала приобрели однокомнатную квартиру в доме, где живут сын Алексей и дочка Лидия с семьями. Но в ней родителям показалось слишком тесно после прежней четырехкомнатной. Решили расширяться. Новый вариант в Мокрушинском полностью устроил обоих супругов. За неделю они оформили документы и стали обладателями симпатичной двушки.

Общая площадь новой квартиры составляет более 60 кв. м. Дочь Лидию, которая вместе с маленькой Настей приехала помочь маме с папой, порадовало, что окна комнаты выходят на ботанический сад. Хозяйку, понятное дело, восхитила кухня – светлая, с обоями салатового цвета. Всем понравились большая прихожая и просторная ванная.

– Вот сюда войдет стиральная машинка, – комментировала Лариса Петровна, – а на стене можно несколько шкафчиков разместить.

И муж, и жена довольны, что квартира сдана под ключ. Вяче­слав Алексеевич, почетный нефтяник России (стаж его работы в отрасли составляет 37 лет, он является одним из тех, кто начинал осваивать нефтяное Васюганье), никак не ожидал, что в Томске станет жить на улице Нефтяной. Вот такое совпадение.

– Все хорошо, квартира нам нравится. Осталось гараж приобрести – и полный порядок, – улыбнулся Вячеслав Алексеевич. – Спасибо строителям!

Справка «ТН»

Уже в 2014 году ТДСК ввела в эксплуатацию два многоквартирных дома: в Томске по ул. О. Кошевого, 55 (126 квартир), и в Северске по адресу: пр. Новый, 4 (279 квартир). В доме на Нефтяной, 13, на этой неделе горожане получат ключи от 373 квартир.

Фото: Валентина Половникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + десять =