Мало здоровья? Зато много упорства, талантов и адреналина!

IMG_9012

В медиацентре РИА «Томск» на прошлой неделе состоялся круглый стол на тему «Молодежные проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья в Томской области». Как сегодня могут молодые инвалиды проявить себя? Что нужно для их самореа-лизации? Насколько в регионе готовы к совместной с ними работе? Об этом горячо и заинтересованно говорили участники круглого стола.

Спорт, спорт, спорт

Всем, кто отвечает за развитие молодежных проектов для инвалидов, понятно, что адаптивный спорт – дело нужное. Он развивается, возможно, не так быстро, как того бы хотелось. Тем не менее достижения, пусть пока небольшие, все же есть. Например, в Томской области проводятся спартакиады среди инвалидов, в которых могут принимать участие люди всех возрастов. Особенные спортсмены делятся на две группы: первая – от 14 до 18 лет, вторая – от 18 лет и старше.

– В 2015 году пройдет Всероссийская спартакиада для людей с ограниченными возможностями в возрасте 14–18 лет, – сообщил Александр Чередниченко, главный специалист Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. – Безусловно, планируем участие региона в этих состязаниях, будем формировать команду.

В Томской области, как известно, работает областная программа «Доступная среда», где заложены средства на развитие физкультуры и спорта, в том числе на создание безбарьерной среды для инвалидов. Пока что большинство спортивных сооружений не приспособлены для инвалидов. Одним из немногих исключений может послужить современный легкоатлетический манеж «Гармония». Что касается спортивного комплекса «Юпитер», инвалиды-колясочники могут попасть лишь на первый этаж. Сегодня разработан проект реконструкции комплекса: можно будет проводить там тренировки, а также спортивные мероприятия для инвалидов.

Александр Чередниченко добавил, что нехватка специализированных спортивных площадок – одна из причин того, что в Томской области мало инвалидов, занимающихся спортом.

Если б можно было!

Чем раньше начать приобщение детей к спорту, тем лучше. Это касается не только физически здоровых малышей, но и ребятишек с ограниченными возможностями. Президент фонда «Обыкновенное чудо» Ирина Игрушкина считает, что дети с инвалидностью могли бы активнее приобщаться к спорту и готовиться к участию в соревнованиях, если бы в Томской области появились доступные и бесплатные спортзалы со специализированными тренажерами для инвалидов.

– Согласна, очень многое зависит от родителей, – сказала она. – Но если зал оснащен современными специальными тренажерами, то мамы повезут детей на занятия даже в самое неудобное время, потому что это будет интересно для ребят.

Ирина также добавила, что в Томске известны примеры нескольких коммерческих центров, которые закупили тренажеры для людей с ограниченными возможностями и дают их напрокат. Надо отметить, что эти приборы пользуются спросом у родителей. В такие центры приезжают даже из населенных пунктов, расположенных в Томской области. Тренажеры помогают развитию. Но они достаточно дорого стоят. Для многих сложно их не то что приобрести, но даже взять напрокат. В фонд неоднократно уже обращались родители для того, чтобы взять тот или иной тренажер в аренду хотя бы на месяц. Ведь с ребенком, который не держит спину и голову, выезжать куда-либо тяжело, людям приходится заказывать такси, а это дорого. Что касается аренды тренажера, это благое дело обходится от 200 рублей в сутки, в месяц ощутимая сумма получается.

Если бы в Томске и области были организованы бесплатные спортзалы, оснащенные специализированными тренировочными аппаратами, и родителям требовалось лишь доехать вместе с ребенком-инвалидом до места, они бы обязательно этой услугой пользовались. Желающих нашлось бы много, уверенно говорили участники круглого стола, хорошо понимая проблемы людей с ограниченными возможностями и их семей.

IMG_8942

Путешествие, о котором узнали все

Еще каких-нибудь 5 лет назад о дальних путешествиях молодых людей с ограниченными возможностями в Томской области знали лишь понаслышке. И вдруг в середине 2014 года стало известно о том, что в путь отправляется необычная экспедиция, среди участников которой есть инвалиды.

– Мы поняли, что наши проекты можно сделать еще более социальными, – рассказал Иоанн Чечнев, руководитель Международной молодежной школы парапутешественников. – Поделились своими планами с активистами организаций, которые занимаются с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Всем понравилось. Нагрузки рассчитывали одинаково для всех, к концу дня даже у здоровых людей не оставалось сил (а с нами путешествовали ребята в том числе с тяжелой формой ДЦП (всего их было трое), им приходилось совсем не просто). Две недели в серьезном темпе преодолевали большие расстояния. Не ограничивали участие людей с инвалидностью ни в чем.

По словам организаторов, основной целью международной молодежной параэкспедиции «Вокруг сердца за 80 дней» стала проектная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в социальную жизнь и их приобщение к спортивной и экспедиционной деятельности. Предполагалось, что этот проект станет своеобразным развенчанием иллюзий, поскольку очень много людей не верит в свои силы и опускает руки. Похоже, это удалось. Параэкспедиция подарила ребятам возможность поверить в себя, преодолев непростой участок протяженностью 600 км.

Планируется, что в дальнейшем для участия в проекте будут привлекаться и старшеклассники, поскольку они уже могут преодолевать физические нагрузки разной интенсивности, эмоциональные переживания и побеждать неблагоприятные природные условия, с которыми предстоит встречаться на маршруте.

Видеть звуки

Знаете ли вы, что первый в Томской области кинотеатр для слепых каждое третье воскресенье месяца проводит показы фильмов с тифлокомментариями? Меж тем это то, о чем на заседании круглого стола рассказал Александр Киреев, председатель областной общественной организации «Всероссийское общество слепых» (ВОС).

Сегодня в региональном отделении ВОС на учете состоит 1,3 тыс. инвалидов по зрению. Как сообщил Александр Киреев, для незрячих людей уже создано множество фильмов с тифлокомментариями, которые представляют собой устное описание изобразительных элементов фильма. Кинотеатр для показа таких лент заработал в Томске в 2014 году.

– В нашей коллекции уже 15 фильмов. Мы получаем из нашего культурно-реабилитационного центра ВОС в Москве популярные фильмы с тифлокомментариями, – пояснил он.

Кинозал для показа фильмов для слепых находится по Набережной р. Ушайки, 6/2, в нем 50 посадочных мест. Его оснащение – экран, проектор, акустическое оборудование – достаточно современное.

Александр Киреев также отметил, что фильмы в особом кинозале транслируются с открытым тифлокомментарием – то есть через общую акустическую систему, а не на отдельные устройства, которые, как правило, выдаются незрячим в инклюзивных кинотеатрах.

– Люди идут в кино не просто посидеть, как они делают это дома, послушать на компьютере звуковую дорожку к фильму. Это общение, реабилитация и интеграция, – добавил он.

Первый кинопоказ Томское региональное отделение ВОС организовало в тот период, когда проходила ярмарка вакансий для инвалидов. Сама суть фильма с тифлокомментариями сводится к тому, что все, что непонятно на экране для незрячего и слабовидящего человека, комментируется диктором. Причем по особым правилам – в коротких фразах нужно дать максимум информации. Тем самым фильм становится доступным.

Интеграция в общество и реа-билитация молодых людей с ограниченными возможностями здоровья – задача непростая, на ее решение требуется время. Власть признает, что далеко не всегда у инвалидов есть реальная возможность преодолеть или проявить себя, показать, что особенный спортсмен или путешественник способен на многое. Во всяком случае силе воли таких людей многие здоровые граждане могут лишь позавидовать. Людям с ограниченными возможностями надо продолжать помогать, оказывать им всемерную поддержку. С этим согласились все участники круглого стола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + тринадцать =