Мама, где ты?

Семья нужна для того, чтобы мама, папа и дети жили вместе. В семье должен быть ребенок. Такие простые рассуждения можно услышать от ребят  из детского дома «Орлиное гнездо» в Аникине.

Жизнь в детском доме насыщена событиями, занятиями, расписана буквально по минутам, много внимания детям уделяют воспитатели, чтобы они не скучали, не чувствовали себя одинокими. К ним приезжают волонтеры с обучающими и развлекательными программами, с подарками, проводят занятия психологи. Но как бы они все ни старались, они не могут заменить родителей. Никто из этих мальчиков и девочек не может подойти перед сном к маме и пожелать доброй ночи, обнять и поцеловать. Они могут об этом только мечтать и ждать долгожданных маму и папу.

дети

Вообще-то их четверо. Но самый маленький, Дамир, пока еще воспитывается в доме ребенка. Старшая в этой компании 11-летняя Зульфия. Однако в детском доме ее так никто не называет. Для всех, включая брата и сестренку, она Зуля.

Ее брату, Загиту, недавно исполнилось 9 лет. Мальчишка родился в самый лучший день весны – 8 марта.

Замире 6 лет, осенью она пойдет в школу. В детском доме они живут третий год. Ни бед с ними, ни хлопот. Дружные, добрые, одаренные ребятки. Воспитатели говорят, золотые дети.

По праву старшей сестры Зуля опекает Загита и Замиру. Она им вместо мамы – очень заботливая девочка. Но и разборки может устроить, если кто-то из ребят скажет что-то обидное в адрес младших.

Зуля – творческий ребенок. Она сочиняет сказки и записывает их в отдельную тетрадку. Попытки бывают разные, удачные и не очень. Но девочка старается, у нее есть стремление. Две недели назад у Зули состоялась премьера: по ее сказке, которая называется «Как аукнется, так и откликнется», был поставлен спектакль. Все было, как в настоящем театре. Она нарисовала афишу, сделала билетики. Публике Зуля была представлена как автор пьесы, режиссер-постановщик. Одну из ролей играл ее брат, Загит. Сказка, кстати, очень поучительная. Идет волчонок по лесу, присел на пенек и развалил его. А тот пенек оказался домиком зайца. У зайки горе – что же теперь делать, где укрыться? Волчонок же посмеялся над ним и убежал. Тут по лесу идет туристка, которая не знала, что природу нужно охранять. Она съела банан и бросила шкурку на тропинку. По ней бежал волчонок. Он поскользнулся на этой шкурке и упал. Ему больно, обидно. Сидит серый, слезы льет. Заяц услышал, что кто-то плачет. Он нашел волчонка и стал жалеть его, несмотря на свою беду. Мораль сказки такова: не делай зло другому. Оно обязательно вернется обидчику. Дети поняли эту сказку. Зрители были в восторге.

Девочка не только пишет, любит выступать, декламировать стихи, петь, танцевать. И у нее это хорошо получается. К тому же она спортсменка и отличный организатор. Если Зуля остается в группе за старшую, будет мир и порядок.

Ее брат Загит – само обаяние. Лучший ученик в классе. Бегло читает. Проблем с учебой у него нет. Загит активно занимается спортом. Очень любит футбол, посещает секцию тайского бокса и, по словам тренера, подает больше надежды.

Замирка просто умница. Так же как и Зуля, она любит рассказывать стихи, петь песенки. И вообще очень способный ребенок. Замира готовится к школе. Она уже научилась читать, считать и писать. Болтушечка. Очень общительная девочка. Воспитателям помощница и в свои шесть лет очень хозяйственная.

Их мама и папа знать не знают о том, какие у них растут замечательные дети. Они лишены родительских прав. И ни разу не навестили их в детском доме.

 Если вас взволновала история этих детей и вы хотите стать приемными родителями, звоните по телефонам: 8 (382-2) 56-26-33, 55-53-02, отдел опеки и попечительства Кировского района города Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 5 =