Мархабан – арабское «здравствуй»

Под опекой волонтеров

Еще немного, и Поуда Авад выпрыгнет из своих кроссовок. Самолет «Аэрофлота» приземлился на Томскую землю тютелька в тютельку по расписанию – в 07.20. Волонтеры чемпионата мира по подвод­ному спорту все утро держали кулачки – несколько дней подряд из-за сильнейшего тумана в Богашеве все утренние борты из столицы приземлялись в Кемерове, Красноярске, Новокузнецке… В субботу погода не подвела. Из зала прилета томского аэропорта имени Сергея Камова уже вышли команды Италии, Тайваня, Словакии, Китая, а земляков Поуда – египтян – нет как нет. Понятно, что получить багаж, в котором кроме личных вещей тщательно упакованные моноласты, оборудование для дайвинга, – дело не пяти минут. Но вот сотрудница ­аэропорта захлопнула дверь за последним пассажиром. Волонтер в недоумении разводит руками.

…Оказалось, что команда подводников Египта прилетает немного позднее, на втором рейсе «Аэрофлота» из Москвы. Поуда учится в Инженерной школе информационных технологий и робототехники Томского политехнического университета. В России с братом-близнецом Петером они уже три года, поэтому на русском говорит очень даже ничего.

– До этого мы жили в Уфе. Занимались на подготовительных курсах, чтобы поступить в Томский политехнический. Дома по понятным причинам не были очень давно. И, похоже, еще года три не увидим родной Каир, – вздыхает Поуда.

Более 100 волонтеров задействованы на первенстве мира по плаванию в ластах, большинство из них – студенты НИ ТПУ и волонтеры Федерации подводного спорта Томской области.

Носитель арабского языка, парень с удовольствием вызвался помогать хозяевам чемпионата мира. Волонтерство его привлекает не только потому, что он очень соскучился по родине и любое общение с земляками для него огромная радость, но еще и потому, что ему очень нравится Томск, и он с огромным удовольствием показывает город иностранцам. К тому же он очень активный человек и всегда стремится быть там, где жизнь бьет ключом.

– Сборная команда Кувейта приехала самой первой на чемпионат – спортсмены должны были адаптироваться к сибирскому климату, – рассказывает Поуда Авад. – И я был рядом с ними. Показал им Новособорную площадь, провел по набережной Томи. А уже на следующий день они прекрасно ориентировались сами. Говорят, даже в соседний Новосибирск на экскурсию съездили. То есть окунулись в жизнь Сибири по полной.

Волонтеры буквально накрыли вниманием все делегации чемпионата. Встречали в аэропорту, занимались размещением. Теперь вот и в кафе с выбором блюд помогают, и в секторах работают, в зоне разминки спортсменов и бассейнах центра водных видов спорта «Звездный». И всегда готовы прийти на помощь и участникам соревнований, и зрителям.

Автор: Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =