Мариан Монцман: О пиар-ресурсе львов и русалок

Монцман
Мариан Монцман, писатель, фотограф, автокаскадер из Словакии

Мариан Монцман, писатель, фотограф, автокаскадер из Словакии

Последний раз я был в Томске почти 30 лет назад. Томские друзья говорили: «В городе многое изменилось!», и я ожидал увидеть прогресс, возвращаясь сюда после такого перерыва (раньше Мариан посещал Томск как каскадер – выступал с автородео на стадионе «Труд»; сейчас приехал на открытие памятника героям «Изумрудного города», в создании которого участвовал как продюсер. – Прим. ред.). Но оказалось, что с советских времен на самом деле улучшилось мало что. Как были визитной карточкой Томска лыгинские дома, так и остались. Новостройки, которые появились за последние годы, улицы не украшают, такое ощущение, что все делается абы как, на «отвяжись». Технологии строительства отстали от мировых лет на 40.

Когда в Европе собираются построить что-то крупное, объявляют конкурс, приглашают архитекторов из разных стран. Как, например, у нас в Братиславе. Если побеждает испанец, англичанин, никто не возмущается. Да, это не дешево, но это несет прогресс в словацкую архитектуру. А в России считают так: зачем давать зарабатывать иностранцам? Лучше своим дадим. В итоге конкуренция отсутствует, русским не с кем соревноваться и некуда расти. Что из этого получается, показывает ситуация с монументальными сооружениями: мне показали все памятники в Томске, и, как ни странно, больше всего в душу запало наследие советских лет – мемориал Победы в Лагерном саду.

Поэтому появление памятника героям «Изумрудного города» – реальный шаг вперед. Такого же льва, на каком сидит Элли, вы можете встретить в любом уголке Европы. Это то, что сейчас в тренде. В этой скульптуре, сделанной словацким скульптором Мартином Пала, так много красивых деталей! Ее можно фотографировать с разных ракурсов и украшать этими фотографиями свой дом! Я уверен, найдется немало иностранных туристов (не миллионы, конечно, но сотни), которые захотят приехать в город, где увековечили героев любимой во всем мире сказки. Надо просто больше говорить об этом. Например, я мечтал увидеть знаменитого писающего мальчика в Брюсселе, и когда наконец увидел, мне было даже смешно. Он оказался таким миниатюрным, а сколько шума! Сейчас Дания свою Русалочку представляет на всемирной выставке ЭКСПО в Шанхае, используя ее для пиара своей столицы. У Томска тоже теперь есть статуя, которой можно хвалиться перед всем миром. Другое дело, воспользуется ли город этой возможностью.

иумрудный город01

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =