Машино-места обретут статус объектов недвижимости

С 1 января 2017 года машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах получат статус объектов недвижимости. Соответствующий закон Госдума приняла 3 июля текущего года.

Машино-место можно будет оформить в собственность и, соответственно, продать, сдать в аренду, подарить, заложить.

Прежде у россиян не было такой возможности, так как машино-места относились к общедомовому имуществу. Граждане приобретали их по договору купли-продажи как долю в общей собственности. Теперь ситуация изменится.

Чтобы оформить право собственности на машино-место, потребуется заказать технический план, затем поставить объект на кадастровый учет. Постановка осуществляется бесплатно в срок до 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления.

Обратиться с заявлением о постановке машино-места на кадастровый учет можно будет несколькими способами: в электронном виде – с помощью портала Росреестра (www.rosreestr.ru), в бумажном – при личном визите в Кадастровую палату или центр «Мои документы» (МФЦ), а также по почте на адрес Кадастровой палаты (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области, г. Томск, 630087, ул. Белинского, 8, оф. 703).

Кроме того, Кадастровая палата оказывает услугу выездного обслуживания: специалисты учреждения приезжают к гражданам домой, в офис или другое удобное место. Услуга платная, прием одного пакета документов составляет 1000 рублей. Для инвалидов I, II групп, участников и инвалидов Великой Отечественной войны выездной прием осуществляется бесплатно.

Граждане, уже имеющие машино-места, смогут переоформить их в собственность.  Помимо привычных способов, появится возможность подать заявление в электронном виде. В настоящее время для этого разрабатывается специальный интернет-сайт.

Следует иметь в виду, что «машино-место» и «парковочное место» – разные понятия. В отличие от машино-места, парковочное не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. По сути, это площадка на обочине или дороге, предназначенная для стоянки транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =