Масштабный индустриальный проект меняет лицо отрасли и жизнь людей

IMG_8532

Сырьевой ресурс завтрашнего дня

Большую часть территории Томской области занимает лес, общая площадь земель лесного фонда, находящихся в ведении Агентства лесного хозяйства по Томской области, составляет более 63% территории региона.

Реалии сегодняшнего дня показали, что развитие лесной отрасли в областной экономике возможно и будет прибыльно при увеличении объемов лесозаготовок, прежде всего древесины лиственных пород, создания мощностей по полной переработке на территории области всего заготовленного и произведенного древесного сырья. Его у нас достаточно. По общим запасам леса (2,8 млрд кубометров) область занимает 3-е место среди регионов Сибирского федерального округа и 8-е место в России. В настоящее время предприятиями лесной промышленности используется меньше 10% от этого объема, хотя томская древесная продукция поставляется на региональные рынки и экспортируется в 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В советские годы на территории области заготавливалось до 8,7 млн куб. м ликвидной древесины (в основном хвойных пород). Отрасль считалась одной из ведущих в стране. Экономические и политические коллизии 1990-х буквально смели лесопромышленный комплекс с карты области, но в последние годы, особенно с приходом солидных инвесторов, интерес ко всем сырьевым ресурсам возродился. Причем бизнес-программы инвесторов ориентированы на глубокую переработку древесины и предусматривают развитие производства конкурентоспособной лесной продукции через строительство с нуля и технического перевооружения предприятий для производства и продажи продукции, пользующейся устойчивым спросом. Активная производственная работа с новым концептуальным подходом в промышленных масштабах ведется несколько лет.

Уже по итогам 2013 года лесная отрасль показала рост в 20,8% и стала одной из трех наиболее мощно развивающихся отраслей хозяйства области. Не за горами время, когда производство лесной продукции станет мощным стратегическим ресурсом. Это будет возможным благодаря реализации крупных проектов, и в частности деятельности ЗАО «РосКитИнвест» и компаний, входящих в холдинг.

 Семь лет назад здесь были руины

У солидной компании солидные коммерческие планы. Инвесторы планируют до 2020 года вложить в проект около 25 млрд рублей. Данные средства пойдут на создание в г. Асине более десяти современных предприятий по глубокой переработке древесины. На заводах будет создано более 5 тыс. рабочих мест. Объем общего производства составит 1,5 млн кубометров продукции лесопереработки, а это OSB- и MDF-плиты, ДСП, шпон, фанера и многое другое. Для их бесперебойной работы понадобится около 4,5 млн кубометров леса в год. Это позволит производить 1,5 млн кубометров готовой продукции в год, а сама переработка станет современной, высокотехнологичной и экологически чистой. Реализовывать продукцию планируется в России, Северной Америке, Японии, Китае и других странах.

 Лиственная нива Тегульдета

Уже сейчас для заготовки такого объема древесины в Томской области организуется работа 20 современных лесозаготовительных комплексов.

Двум асиновским заводам по производству древесных плит и шпона понадобится до 3 тыс. кубометров в сутки, это примерно целый железнодорожный состав. Тегульдет – чрезвычайно перспективная сырьевая база для этого предприятия. Его преимущества – географическое положение, наличие автомобильных дорог, лесосплава, опытных кадров и традиций работы в этой отрасли, а главное – сверхпроектное количество необходимого сырья.

Сейчас в тегульдетских лесах в наличии 53 млн кубов спелой древесины. Если сложить все легкодоступные запасы, то уже 80 млн. При сегодняшних темпах добычи хватит на десятки лет.

«Хенда-Сибирь», компания, входящая в группу предприятий, строящих Асиновский лесопромышленный парк (ЛПП), взяла в аренду на 49 лет лесные угодья района – 355 273 га с нормативной заготовкой 1 037 тыс. кубометров леса в год.

Солидный инвестор сразу же изменил жизнь района, создав более 300 рабочих мест. В ареале 80 км от пункта перегрузки работает высокопроизводительная канадская и корейская техника, что позволило за сезон заготовить более 300 тыс. кубометров. Более 50 лесовозов ежесуточно вывозят в Асино более

3,5 тыс. кубов лиственной древесины. При выходе асиновских заводов на проектную мощность Тегульдет уверенно будет готовить по 1 млн. кубов древесины в год.

 Проектируемое воспроизводство

Специалисты считают, что расчетной лесосеки при воспроизводстве леса хватит на 150 лет. Помимо этого уже сейчас проводятся лесовосстановительные мероприятия. В Томской области лесопосадки в этом году проведены на площади 2,3 тыс. га при плане 2 тыс. га.

Лидером по посадке лесных насаждений стало ООО «Хенда-Сибирь». Компания выполнила лесовосстановление на площади 379,1 га (другие лесоарендаторы сделали несколько меньше). Возможно, в ближайшие годы компания выйдет на площадь 700 га.

– В соответствии с законодательством, чтобы компенсировать тот объем, который был вырублен, мы занимаемся посадкой новых деревьев, – рассказал Сергей Шарков, заместитель директора по развитию ЗАО «Рос-КитИнвест» – управляющей компании Асиновского ЛПП. – С лесом нужно бережно взаимодействовать: аккуратно заготавливать и высаживать молодые деревья.

В следующем году компания «Хенда-Сибирь» планирует создать собственный питомник для выращивания кедра и сосны. Несмотря на то что это существенная статья затрат, но это и новое производство, которое позволит в еще большем объеме восстанавливать лес и обеспечит работой население тех районов Томской области, где ведутся лесовосстановительные работы.

 Высший знак древесного качества

Важным событием, как ранее на страницах «ТН» уже заявлял господин Пэн Гоцин – инициатор создания Асиновского лесопромышленного парка и генеральный директор управляющей компании, стал аудит по лесной сертификации и получение нашей компанией сертификата FSC от международной независимой организации, разрабатывающей стандарты в области лесопользования, лесопереработки и производства продукции. Политика и стандарты FSC имеют своей целью обеспечить как можно больший вклад в поддержание лесов на мировом уровне. Компания осознанно пошла на сертификацию и планирует строго соблюдать мировые стандарты лесопользования.

Этот знак говорит о том, что древесина произведена легально, с минимальным ущербом для окружающей среды, а деятельность компании осуществляется с учетом интересов рабочих и местного населения. Значок FSC – гарантия, что товар будет пользоваться спросом на рынках с высоким ценообразованием. Это в первую очередь приведет к повышению экономического благосостояния Асиновского и Тегульдетского районов.

К слову сказать, «Хенда-Сибирь», будучи социально ответственной компанией, заключила договоры с администрациями этих регионов о социально-экономическом партнерстве. На софинансирование разных проектов (спортивные программы, помощь ветеранам, проведение праздников) помимо благотворительности компания перечисляет по 2,5 млн рублей в год.

– В район пришел не только мощный инвестор, в район пришел надежный партнер, – очень высоко оценил деятельность компании патриот своего края глава Тегульдетского района Валерий Красов.

Понятно, когда на глазах меняется социальная ситуация, появляются рабочие места, жизнь динамично расцветает, это не может не радовать. К слову сказать, у администрации района с руководством компании возникли конструктивные и человеческие отношения, направленные на решения значимых задач для дела и для людей. Добрые партнерские отношения всегда объединяют, советы друг другу становятся полезными, а планы развития совпадают.

Кроме отчислений налогов в местный бюджет для создания дружественной среды планируется строительство микрорайонов для рабочих, оздоровительных и спортивных учреждений.

В планах компании – расширение лесозаготовительного производства на территории Верхнекетского района.

Экономически выгодное лесное хозяйство возникает тогда, когда появляются организованные лесозаготовки и лесоперерабатывающие предприятия. Лиственную древесину в круглом виде нигде не продашь, ее используют лишь предприятия по глубокой переработке здесь же, на своей земле, своими руками – такова азбучная истина, простая и понятная.

Действительно, в Томской области наступил таежный ренессанс. Попавшее в трудную экономическую ситуацию лесное хозяйство постепенно начинает возвращать свои былые достижения и осваивать невиданные ранее объемы. В ближайшем будущем Асиновский ЛПП планирует стать одним из крупнейших российских предприятий по глубокой переработке древесины.

Плети плотов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =