Медаль «За особые успехи в учении» может появиться в Томской области

26025_Glok_100На ближайшем собрании Думы депутаты обсудят законодательную инициативу депутата Леонида Глока – проект поправок к областному закону «Об образовании». Предлагается закрепить за областной администрацией полномочие по учреждению золотой и серебряной медали «За особые успехи в учении», которая будет вручаться выпускникам образовательных организаций Томской области, достигшим особых успехов в учебе.
Леонид Глок считает, что Министерство образования РФ, приняв Приказ об отмене медалей, поступило «неправомерно с точки зрения педагогической этики», убрав такую мотивацию для школьников, какой была золотая медаль. Он говорит о том, что многие регионы прорабатывают подобные инициативы по возвращении медалей.
— Поскольку это произошло в течение учебного года, то мы должны поддержать ребят и ввести свою областную награду для выпускников школ. Соответствующий законопроект подготовлен, его планируется внести на рассмотрение Думы, — отметил Леонид Глок.
Депутат Лев Пичурин поддержал своего коллегу, отметив, что медаль присуждалась за труд в течение учебных лет, а не за будущие блага. Известно, что в последние несколько лет медаль не играла никакой роли при поступлении в высшие учебные заведения. Возможно, это и стало основной причиной её отмены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + пятнадцать =