Медведев обсудил с томским губернатором миллиардные проекты

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, на которой обсуждались перспективные региональные проекты в сфере строительства и здравоохранения, говорится в релизе пресс-службы регионального правительства.

В частности, речь шла о строительстве транспортной развязки в районе площади Южной областного центра, включая тоннель под железной дорогой. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу, оформлены необходимые для строительства земельные участки. Стоимость проекта составляет около двух миллиардов рублей.
Кроме того, Жвачкин доложил премьеру о программе строительства школ и деятельности онкологической службы региона (работе радиологического каньона и планах по строительству ПЭТ-центра в 2018 году).

Губернатор отметил, для полноценного функционирования системы онкологической помощи в регионе должен быть построен хирургический корпус областного онкодиспансера стоимостью около 3,6 миллиарда рублей. Жвачкин попросил премьер-министра включить Томскую область в число участников федеральной адресной инвестиционной программы на 2017-2019 годы, и сообщил, что средства на софинансирование этого проекта заложены в облбюджете.

На встрече также обсудили сложную ситуацию в регионе в связи с массовым распространением в сибирских лесах шелкопряда.

«Томская власть разработала программу по ликвидации хвоегрызущего вредителя на площади 410 тысяч гектаров авиационным способом и на 5,5 тысячах гектаров — наземным. Стоимость работ зависит от препаратов и варьируется от четверти до полумиллиарда рублей», — отмечается в сообщении.

На встрече Жвачкин пригласил главу правительства на форум молодых ученых Unovus, который пройдет в Томске в мае 2017 года.

По итогам встречи председатель правительства дал ряд соответствующих поручений министерствам и ведомствам.

«У Дмитрия Анатольевича особое отношение к нашему региону, студенческому Томску», — подчеркнул по итогам встречи губернатор Томской области Сергей Жвачкин. «Он понимает и наши трудности, и наши амбиции по созданию в самом сердце Сибири мощного научно-образовательного и инновационного центра. «ИНО Томск» будет продолжен, несмотря ни на какие ветра в экономике», — подчеркнул глава региона.

https://lenta.ru/news/2016/12/14/zhvachkin_medvedev/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =