Медведев выступил за госрегулирование интернета

Регулирование интернета необходимо, несмотря на его открытость, и заниматься этим должны международные организации. Такое заявление, как сообщает РИА Новости, сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев на II Всемирной конференции по интернету, проходящей в Китае.

«Мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработку глобальной политики в этой области. Считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов включая Организацию объединенных наций, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию Международный союз электросвязи», — сказал Медведев, подчеркнув в то же время, что отдельные страны не могут выступать в роли« универсального регулятора глобальной сети». При этом он выразил уверенность, что глобальная сеть должна «оставаться открытым, глобальным и распределенным ресурсом».

Интернет, как заметил глава правительства, уязвим для хакеров, его активно осваивают террористы, что продемонстрировали недавние атаки в Париже. Кроме того, по его словам, появились совершенные системы электронной слежки, что угрожает безопасности и суверенитету государств и «подстегивает гонку информационных вооружений».

Проблема интернет-безопасности требует пристального внимания мирового сообщества, которое должно создать правила поведения государств в информационном пространстве, заявил Медведев. «На наш взгляд, такие правила должны основываться на правилах неприменения силы, уважении государственного суверенитета, невмешательстве во внутренние дела государств, соблюдении основных прав и свобод человека», — добавил он.

Медведев также сообщил, что интернетом в России пользуются почти 80 миллионов человек, а объем торговли через сеть достигает 2,2 процента ВВП. Он отметил успех российских IT-компаний на международных рынках и выразил уверенность, что информационные технологии продолжат активно развиваться в РФ.

http://lenta.ru/news/2015/12/16/medvedev/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =