«МегаФон» поддержал в Томске развитие паралимпийского вида спорта

Иван Ерохин

Фото: фонд Обыкновенное чудо

img_3271

Руслан Султаншин с нетерпением ждал соревнований по мультиспорту, удивляя свою маму активностью на тренировках. На поле футбольного манежа «Восход» его встретила доброжелательный волонтер Айза, а по ходу турнира он познакомился с Обезьянкой и Петушком – талисманами соревнований.

В зимнем Кубке по мультиспорту приняли участие 90 команд из Томска, Северска, Томского, Асиновского и Шегарского районов. В составе коллективов – ребятишки с инвалидностью, их родители и волонтеры. Они соревновались в семи дисциплинах: кольцебросе, стрельбе по мишени, дартсе, мини-гольфу, броскам в кольцо, кеглях и бочче.

– Дети остались в восторге от спортивного мероприятия, которое переросло в настоящий новогодний праздник с выступлением детских коллективов и поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки, – говорит участница соревнований Оксана Секерина. – Ну и, конечно, награждением: кубками, медалями и памятными подарками. В этот зимний морозный день была создана дружная и действительно праздничная атмосфера.

Особый интерес участники турнира проявляют к бочче – спортивной игре с мячом на точность. Это один из немногих видов спорта, доступный для ребят с самыми тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. При своей кажущейся простоте бочче – очень азартная и интересная игра.

К сожалению, бочче как профессиональный вид спорта в Томске не развит, а дети могут заниматься им только в рамках чемпионата по мультиспорту. К большой радости всех участников турнира, в самой его концовке стало ясно, что эту ситуацию удастся переломить в следующем году. Директор томского отделения «МегаФона» Андрей Ким вручил президенту фонда «Обыкновенное чудо» Светлане Григорьевой сертификат на 790 тыс. рублей, направленный на развитие бочче в Томске.

– Компания «МегаФон» поддерживает системные проекты, которые приносят реальную пользу. Мне очень приятно видеть, что наши совместные с фондом «Обыкновенное чудо» акции действительно помогают детям в оздоровлении и социализации. Уверен, что поддержка программы развития бочче станет успешным началом для широкого распространения данного вида спорта в Томской области и сможет воспитать достойных и сильных спортсменов, – отметил, вручая сертификат, Андрей Ким.

В рамках проекта будет закуплено специальное оборудование для занятий, организованы регулярные полноценные тренировки (два раза в неделю) в Томске и Северске. Проект стартует в январе, а завершится в ноябре 2017 года. За этот период более 150 детей с ограниченными возможностями смогут научиться профессионально играть в бочче, а самые способные поедут в Новосибирск бороться за честь Томской области на межрегиональных соревнованиях. Кроме того, в 2017 году в Томске будет организован первый чемпионат по данному паралимпийскому виду спорта.

img_3313-2

img_3410

– Мы благодарны компании «МегаФон» за доверие и признание наших системных проектов и очень рады, что получили возможность развивать бочче в Томске. Уверены, что многие подопечные фонда и другие ребята с особенностями развития полюбят бочче. Не сомневаюсь, что самые упорные дети превратят хобби в спорт для паралимпийцев и завоюют медали и кубки на соревнованиях всероссийского масштаба, – сказала директор благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =