Мемориальную доску 166-й стрелковой дивизии откроют в Томске

Торжественное открытие мемориальной доски в честь подвига артиллеристов 166-й стрелковой дивизии и возложение цветов состоится 8 сентября в 14.30 на ул. Нахимова, 6. В нем примут участие официальные лица, ветераны войны, родственники погибших бойцов, школьники и жители нашего города.

Установку мемориальной доски инициировал томич Владимир Халаимов, отец которого сражался в рядах 166-й дивизии. Владимир Иванович обратился к губернатору Томской области Сергею Жвачкину и мэру города Томска Ивану Кляйну с просьбой об увековечивании подвига томских бойцов. Воплотил в жизнь эту идею томский архитектор Николай Рыбаков.

Для сведения: судьба 166-й стрелковой дивизии была короткой и трагичной. Она была сформирована в октябре 1939 года. А уже 26 июня 1941 года была направлена на фронт и стала первой дивизией из Томска, ушедшей защищать Родину. 19 июля томичи приняли первый бой под Вязьмой. На тот момент дивизия насчитывала около 15 тыс. человек. Но после боев и окружения под Смоленском в живых из них остались единицы.

В память об их героическом подвиге в 1968г при содействии Хамзы Худжаевича Иксанова, бойца дивизии, в школе №51 Томска создан музей боевой славы 166 стрелковой дивизии. Сегодня в нем е хранится около тысячи различных экспонатов. Это письма с фронта, фотографии бойцов, их биографии, воинское обмундирование, образцы оружия и боеприпасов, привезенные поисковыми отрядами с мест боев дивизии на Смоленской земле, образцы немецкой формы и много других экспонатов того времени. На базе музея проводятся встречи с ветеранами, уроки мужества, тематические выставки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =