Мэр Томска поручил расширить тротуар на пер. Плеханова

Сегодня мэр города Иван Кляйн побывал на пяти площадках, где в 2016 году в рамках программы «Наш Томск» обустроены новые общественные пространства. В Советском районе комиссия оценила сквер на площади Батенькова и пешеходный бульвар на пер. Плеханова.

Открывая объезд, градоначальник напомнил: «В рамках программы «Наш Томск», объединившей основные направления развития города, мы взяли обязательство за пять лет создать в городе 100 новых парков, скверов, пешеходных зон. Сегодня наша цель – посмотреть, как реализуется эта работа на конкретных примерах. Хочу сразу отметить, что я ставил задачу по максимуму привлечь к этой работе бизнес. Поскольку возможности бюджета очень ограничены. И в докладах глав районов я хотел бы услышать, насколько им это сегодня удалось».

На площади Батенькова работы по благоустройству начались в прошлом году. Как рассказала и.о. главы администрации района Оксана Рубцова. Здесь был сделан плиточный тротуар, установлены садовые диваны, урны, смонтирован фонтан и часы, отремонтирована платформа на трамвайной остановке и установлен новый остановочный комплекс. Буквально на днях в рамках осеннего озеленения на площади были высажены 400 кустарников. «Сквер очень востребован, здесь часто отдыхают люди. Однако есть проблема вандализма. За лето был случай, когда неизвестные вырвали лавочку и бросили ее в фонтан. Спасибо нашим СМИ, они сообщили об этом, и мы быстро исправили ситуацию. Теперь задумались, чтобы установить здесь камеры видеонаблюдения» — отметила Оксана Рубцова.

Мэр Томска Иван Кляйн обратился к новому руководителю отдела полиции №3 Рафаэлю Карагезяну с просьбой внимательно отнестись к новым паркам и скверам и включить их в маршруты патрулирования.

В переулке Плеханова (от ул. Ленина до ул. Советской) комиссия во главе с мэром застала работающий фонтан и отдыхающих на скамейках жителей. Благоустройство этой территории немного затянулось, поскольку требовалось решить вопросы с реконструкцией водовода и тепловых сетей. Тем не менее, до Дня Томича подрядчики все работы завершат.

По словам Оксаны Рубцовой в общей сложности финансирование проекта составило порядка 10 млн руб., в том числе 6,5 млн руб. выделили инвесторы. В проект вложились собственники практически всех компаний, расположенных в переулке Плехановском. Благодаря этому был установлен фонтан, выполнен ремонт фасадов, заменена тротуарная плитка – в результате на участке от пр. Ленина до ул. Гагарина получился пешеходный бульвар. Также была приобретена уличная мебель, установлено освещение, высажены туи и шаровидные ивы. За счет средств бюджета организованы парковочные места и сделаны тротуары на участке от ул. Гагарина до ул. Советской. Во время объезда к мэру подошли жители, которые поблагодарили городские власти за создание этого общественного пространства.

«Здесь все так преобразилось. Мы даже не ожидали, что такое возможно. Смотрите, сейчас рабочий день, а сколько здесь уже отдыхающих. Спасибо вам большое, что убрали киоски и сделали такое прекрасное место отдыха. Побольше нам надо таких уголков. –высказалась пенсионерка Валентина Захарова. – Видишь красоту, и настроение поднимается.

Мэр в свою очередь пошутил: «Главное, чтобы давление не поднялось».

Тем не менее претензии к подрядчикам все же нашлись. В частности было дано поручение на участке пер. Плеханова (от ул. Гагарина до ул. Советской) расширить тротуар и сделать его понижение для заезда колясок.

«Безопасность и удобство пешеходов у нас в приоритете. – подчеркнул градоначальник. – Тем более что здесь рядом находится школа».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − два =