Мэр Томска призвал к диалогу застройщиков и жителей ул. Источной

Сегодня в администрации была запланирована встреча мэра Томска Ивана Кляйна с председателем ТОС «Исток» Аленой Алтуховой, от которой накануне поступило обращение. Однако заявительница на встречу не явилась. Тем не менее, мэр провел совещание по перспективам развития Татарской слободы и поручил районной администрации и департаменту архитектуры выступить связующим звеном в диалоге между застройщиком и жителями.

«Мы должны обеспечить развитие этой исторической территории, но при этом учесть все мнения и прийти к компромиссу, который устроит все стороны, — подчеркнул Иван Кляйн.

Напомним, на прошлой неделе комиссия по застройке и землепользованию дала положительное заключение по предложению ООО «Управляющая компания «Томскреставрация» изменить вид разрешенного пользования земельного участка по ул. Источная, 41 на «Многоквартирные жилые дома в 2-4 этажа». Учитывая, что заявитель представил согласование от областного комитета по охране объектов культурного наследия, а также тот факт, что по результатам публичных слушаний жители домов, соседствующих с застраиваемым участком, предложение поддержали, комиссия не имела законных оснований для отказа застройщику и рекомендовала мэру одобрить его предложение.

В мэрию также поступили обращения от жителей дома по переулку Базарный, 12 (более 90 подписей) в поддержку благоустройства и озеленения территории, предусмотренных проектом застройки.

Однако жители дома по ул. Татарской, 46, являющегося объектом культуры федерального значения, высказались против проекта. В частности они выражают опасения, что действиями застройщика их дому будет причинен ущерб.

Иван Кляйн сегодня отметил, что опасения жителей обоснованы и должны быть учтены строителями. В связи с этим районной администрации поручено обследовать здание и зафиксировать его текущее состояние, установив строительные маячки. Департамент архитектуры дополнительно оценит проект с точки зрения влияния строительных работ на соседнее здание. А также проработает возможность заключения соглашения между строителями и жителями дома, где будет прописана ответственность застройщика на случай ухудшения состояния их дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 15 =