Мэр встретился с предпринимателями, предоставляющими горожанам услуги катания

В городской администрации под руководством мэра Томска Ивана Кляйна прошла встреча с предпринимателями, осуществляющими на территории города услуги катания на лошадях и других животных.

Участники встречи обсудили ситуацию на рынке этих услуг, возможность получения разрешений на осуществление этой деятельности на улицах областного центра, а также исполнение самими предпринимателями обязательств по уплате налогов, трудоустройства сотрудников и несовершеннолетних членов конных клубов.

Заммэра Елена Лазичева отметила, что услуги катания сегодня регулируются распоряжением администрации города №р37 о размещении аттракционов и постановлением администрации города №714 о порядке рассмотрения заявок о предоставлении права пользования территорий для размещения временных объектов, при условии соблюдения законодательства о ветеринарии, санитарно-эпидемиологическом благополучии и безопасности дорожного движения. В минувшем году, семь предпринимателей осуществляли деятельность в соответствии с разрешениями на право пользования территорией, выданными районными администрациями на срок 11 месяцев в нескольких точках города. В текущем году предприниматели продолжили оказывать свои услуги по истечении срока действия этих разрешений, в нарушении закона и правил благоустройства.

По информации ИФНС по г. Томску, большинством предпринимателей предоставляется нулевая отчетность, и только двое имеют соответствующий вид экономической деятельности. У остальных в сведениях указаны розничная торговля в магазинах, разведение овец, коз, лошадей, деятельность в области фотографии и другие. По данным районных администраций, услуги проката часто оказывают несовершеннолетние подростки.

Иван Кляйн напомнил предпринимателям, что город готов пойти им навстречу и по согласованию с районными администрациями предоставить желаемые места для осуществления услуг катания.

«Мы хотим вывести вас из тени и предоставить возможность работать легально. Но вы должны соблюдать действующее законодательство и обязанности по уплате налогов, трудоустройству сотрудников и страховых выплат», — отметил мэр.

На совещании были озвучены предложения по осуществлению услуг катания в районе стадиона «Политехник», Сенной курье, ул. Мюнниха, Авангарда, периметру парка вокруг Белого озера, в Академгородке и других территориях.

По итогам совещания глава города поручил подготовить для сведения предпринимателей пакет документов, которые сегодня регламентируют их работу, проработать вопрос налогообложения через патентную систему и определить перечень и границы стоянок гужевого транспорта (карет) и верховых животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + десять =