Мэрия и СибГМУ вместе будут бороться с проблемой суицидов у подростков

Администрацией города и СибГМУ договорились об осуществлении специалистами университета методической поддержки кампании по профилактике суицидального поведения.

Напомним, вопрос о принятии мер, направленных на профилактику суицида среди несовершеннолетних, обсуждался 27 июля на первом заседании Координационного совета по вопросам семейной политики, обеспечению социальных прав и интересов детей под председательством мэра Томска Ивана Кляйна.

По официальным данным, за первое полугодие 2016 года подростки Томска совершили 22 попытки суицида. Все они остались живы. В 2015 году в Томске произошло 4 самоубийства среди несовершеннолетних.

На заседании заммэра Татьяна Домнич предложила принять меры по формированию суицидальной настороженности среди педагогов образовательных учреждений и родителей подростков. Первым шагом, по мнению заместителя городского главы, должна стать разработка памятки, описывающей признаки депрессии и суицидальных наклонностей.

Накануне Татьяна Домнич встретилась с ректором Сибирского государственного медицинского университета Ольгой Кобяковой.

По итогам встречи принято решение о том, что в конце августа заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии СибГМУ, доктор медицинских наук Александр Корнетов прочтет лекцию для педагогов школ и научит их распознавать признаки депрессии и склонность к суициду. Кроме того, с использованием современных информационных технологий Александр Корнетов разработает видеобращение, которое будет содержать перечень признаков, характеризующих суицидальные наклонности у подростков, а также информацию, куда обращаться за помощью. Видеообращение будет опубликовано на сайтах всех школ и будет доступно каждому педагогу, родителю или психологу.

«Подростковый суицид – это серьезная проблема, к решению которой нужно подойти со всей ответственностью. Педагогам школ и родителям детей, имеющих суицидальные настроения, не справиться с ней только своими силами, им нужна помощь профессионалов. Поэтому особенно важно, что СибГМУ, специалисты которого много лет занимаются разработками в области депрессивных расстройств и их лечения, согласились прийти нам на помощь», — отметила заммэра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + семнадцать =