Мэру Томска представлены результаты служебного расследования департамента образования

Специальная комиссия из состава представителей департамента образования подвела итоги внутренней проверки работы детского сада № 46, которая проводилась в учреждении по поручению мэра Томска с 15 августа.

В ходе проверки комиссия выявила ряд нарушений в действиях сотрудников детского сада. Воспитатель первой младшей группы, нарушив как должностную, так и инструкции по технике безопасности и по охране жизни и здоровья воспитанников, не обеспечила необходимый присмотр во время прогулки за Викторией Вылегжаниной.

Заведующая детским садом также своевременно не сообщила об исчезновении ребенка в полицию, прокуратору и оперативно-дежурную службу города Томска, а также в нарушение должностной инструкции не проконтролировала действия подчиненной.

Результаты внутреннего расследования департамента образования будут учтены при проведении городской проверки по факту случившегося, результаты которой станут известны 25 августа и будут опубликованы в СМИ.

На сегодняшний день специалистами городской администрации разрабатываются предложения по обеспечению безопасности детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Мэр Томска Иван Кляйн провел ряд личных встреч и телефонных переговоров с представителями бизнеса и производственных предприятий.

«Особенно хочу отметить готовность отдельных руководителей предприятий оснастить детские сады системами видеонаблюдения. Первыми помочь в этом вопросе откликнулись ОАО «Томские мельницы», генеральный директор Евгений Рубцов, ОАО «Томское пиво», генеральный директор Галина Кляйн, ООО «Горсети», генеральный директор Владимир Резников, и УК Каштачная, директор Баннов Сергей. Рассчитываю, что и другие социально ответственные предприятия окажут нам посильную помощь в деле защиты наших детей», — отметил Иван Кляйн.

Также с руководством ТУСУРа и НПФ «Микран» достигнута договоренность о проведении оценки всех действующих систем безопасности и предоставлении оптимального оборудования для детских садов и школ. Также мэр отметил необходимость создания специального технического экспертного совета, который будет вносить предложения по обеспечению безопасности детей.

«Главная задача городской власти – разработать провести комплекс мероприятий, которые будут гарантировать безопасность наших детей, когда они находятся в муниципальных учреждениях», — подчеркнул градоначальник.

По распоряжению мэра Томска организацией похорон погибшей Виктории Вылегжаниной займется администрация Томска.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + два =