Меры социальной поддержки будут предоставляться томичам адресно

С января 2015 года изменены подходы к предоставлению социальной помощи томичам. Все изменения направлены на то, чтобы поддержка стала более адресной и не дублировала льготы областного и федерального уровня.

В частности изменен подход в предоставлении муниципальной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг (МДВ ЖКУ). Выплата МДВ ЖКУ неполным семьям, в составе которых есть более двух несовершеннолетних детей, будет предоставляться по категории «Многодетные семьи (3 и более)». Неполным семьям с двумя несовершеннолетними детьми с 2015 года данная выплата не предоставляется. Однако нуждающиеся семьи из этой категории могут получить единовременную материальную помощь. Для этого необходимо обратиться в управление по социальной политике Томска по адресу: ул. Большая Подгорная, 13, т.51-44-77.

Напомним, правом получения единовременной материальной помощи могут воспользоваться все граждане, зарегистрированные по месту жительства в Томске и находящиеся в трудной жизненной ситуации. При этом размер единовременной помощи превышает те средства, которые неполные семьи могли получить в течение всего года по льготным выплатам за ЖКУ. Подробные разъяснения по выплате за ЖКУ осуществляются городским управлением социальной политики и унитарным муниципальным предприятием «Единый расчетно-кассовый Центр г. Томска» по адресу: ул. Герцена, 72/4 тел. (3822) 90-88-75. Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634009, г. Томск, ул. Большая Подгорная, 13.

Также изменения коснулись выплаты дополнительной пенсии для работников бюджетных учреждений социальной сферы. Данная льгота вводилась десять лет назад, когда размер пенсий у бюджетников был минимальным. За эти годы пенсионные выплаты возросли в несколько раз и ежегодно индексируются. В связи с этим было принято решение не назначать новые дополнительные муниципальные пенсии.

Изначально принималось решение о том, что дополнительная муниципальная пенсия будет выплачиваться на протяжении десяти лет. Те граждане, которые оформили ее в 2006, 2007 году и т.д. будут получать 400 рублей ежемесячно весь указанный срок. Новые дополнительные пенсии с 2015 года назначаться не будут.

Положительным моментом для представителей старшего поколения стала фиксация льготной помощи на зубопротезирование. Теперь пенсионеры смогут получить льготу в размере фактических затрат, но не более трех тысяч рублей. При этом в прошлом году средний размер этой льготы составлял 1720 рублей. К тому же 2015 году на льготу увеличилось финансирование, на эти цели выделено более 4,4 миллиона рублей. Это позволит оказать помощь почти полутора тысячам пенсионеров. В прошлом году помощь на зубопротезирование получило 937 пожилых томичей

Также в 2015 вводится новая мера соцподдержки – ежемесячная выплата студентам в размере 400 рублей на проезд в транспорте пригородного сообщения в пределах Томска. Мера предусмотрена для тех, кто обучается в вузах и ссузах Томска и имеет регистрацию по месту жительства на присоединенных территориях (п.Лоскутово, п.Спутник, п. Дзержинский, п. Тимирязево и промежуточные поселки).

«Все изменения направлены на оказание адресной помощи тем, кто в ней, действительно нуждается. С каждым обратившимся мы будем работать индивидуально и обязательно поможем», — подчеркнула начальник управления социальной политики Галина Маракулина.

Для сведения: многодетные малообеспеченные семьи могут получать ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% части регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. По данному вопросу необходимо обращаться в областное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − девять =