Местные производители порадуют томичей рыбными деликатесами

рыба

В ближайшее время из повседневного меню томичей уж точно не исчезнут блюда из нельмы, стерляди, карася, щуки и других обитателей местных рек. А у предпринимателей, желающих попробовать свои силы в сфере товарного и промышленного рыболовства, возможностей будет предостаточно. Эти и другие выводы прозвучали на заседании регионального рыбохозяйственного совета. Руководители и специалисты отраслевых департаментов, комитетов, районных администраций, федеральных структур, общественники, ученые и бизнесмены обсудили промежуточные итоги реализации госпрограммы, направленной на развитие рыбной промышленности, а также выполнение научно-исследовательских работ по анализу современного запаса рыбных ресурсов и подготовке рыбоводно-биологических обоснований.

– Сегодня можно с уверенностью говорить, что работа по развитию рыбохозяйственной отрасли региона стала более эффективной и скоординированной, – отметил в приветственном слове председатель рыбохозяйственного комитета, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. – Темпы роста по рыбной отрасли в этом году составили в среднем 149%. В абсолютных цифрах эти показатели, конечно, невысокие, но при сохранении динамики уже через пару лет регион сможет выйти на производственные показатели советских лет по объемам добычи и переработки рыбы.

Полбассейна икры

В нынешнем году рыбоводные организации Сибирского региона «надоили» для искусственного воспроизводства 500 млн икринок. Томский результат составил ровно половину объема икры, произведенной во всем Обском бассейне.

При участии областного комитета рыбного хозяйства, экологов и школьников в 2014 году предприятия выпустили в водоемы региона 18,5 млн личинок пеляди, 170 тыс. – муксуна и 50 тыс. – нельмы. Мальки для зарыбления рек и озер области были выращены в рыбопитомниках и инкубационных цехах «Томского рыбоводного комплекса», ООО «Томскрыба» и ООО «Рыбозавод Парабельский». Благодаря комплексу мероприятий по воспроизводству рыбных ресурсов, которые проводились в регионе в последние годы, подход нерестового стада нельмы и муксуна в 2014 году вырос в пять раз.

Кроме того, по словам специа­листов томской лаборатории Новосибирского филиала ФГУП «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства», которые проводили анализ запасов особо ценных видов рыб в Оби, объемы вылова могут увеличиться в несколько раз. Так, по прогнозам ученых, запасы стерляди могут вырасти до 30 тонн (сегодня квота – 8 тонн), а квоты вылова частиковых рыб в 2015 году увеличатся на 800 тонн и составят 2 800 тонн.

Дом для сибирского осетра

Право на осуществление рыболовства в водоемах области в этом году получили 126 организаций. Для переоснащения производства, приобретения оборудования и техники 24 организации рыбохозяйственного комплекса получили субсидии в размере 14,5 млн рублей. Сумма привлеченных собственных средств на развитие производства составила около 115 млн рублей. Таким образом, на один бюджетный рубль было привлечено примерно 15 рублей частных инвестиций.

– Предприятия региона, в числе которых Колпашевский рыбозавод и ООО «Рыба из Апреля», активно приступили к реализации и развитию собственной рыночной сети. Уже появились четыре специализированных магазина в Томске, Колпашеве и Асине, которые предлагают жителям области более 250 наименований рыбной продукции собственного производства, – рассказал председатель комитета рыбного хозяйства Томской области Виктор Сиротин.

В 2015 году для ведения товарного рыбоводства предпринимателям будут переданы в пользование 72 озера. Те, кто выиграет аукцион, реализуют свои проекты по разведению рыбы, а также по организации цивилизованной любительской рыбалки и отдыха жителей области на этих водоемах. Им будут выданы готовые рыбоводно-биологические обос­нования, предоставлена организационная и финансовая поддержка на приобретение кормов и зарыбление водоемов.

В ходе рыбоохранных мероприятий сотрудниками Рыбнадзора совместно с органами УВД, комитетом рыбного хозяйства и общественными организациями возбуждено 46 уголовных дел в отношении 52 человек, изъято 884 единицы транспорта (в залог уплаты штрафа), 7 тыс. орудий лова и 19,6 тонны рыбы, 17 тонн из которых выпущено обратно в водоемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + четыре =