Метеорологи обещают самую суровую зиму за 100 лет

Суровые зимы в Сибири — это нормально, считают томичи.

Сразу несколько известных зарубежных специалистов предупреждают о необычайно холодной зиме, которая ожидает Европу. В частности, звучат предположения о том, что она будет самой суровой за последние сто лет.

Немецкий метеоролог Доминик Юнг, основываясь на данных метеорологических служб, заявил, что цикл из пяти холодных зим продлится. Причем не исключено, что зима 2013/2014 года будет более суровой, нежели предыдущие. По словам метеоролога, наиболее сильными морозами отметятся январь и февраль. Более того, с наступлением марта весна не придет — ожидать потепления надо ближе к апрелю.

Аамериканские метеорологи также обещают Штатам морозную зиму.

Оправдываемость долгосрочных прогнозов составляет 65-70 процентов.

В Гидрометцентре России тоже составили прогноз вплоть до весны. Наши синоптики с зарубежными коллегами не согласны. «В России зима будет самой обычной, — уверяет директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. — Температура ниже прошлогоднего прогнозируется лишь в нескольких регионах, в частности, в Сибири. Предположительно самым холодным периодом в России станет февраль».

Напомним, как рассказала корреспонденту «ТН» Светлана Рюхтина, начальник отдела метеорологии Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, эта зима будет холоднее предыдущей.

— Все три месяца зимы температура воздуха в Томске будет держаться на уровне ниже или около нормы, — сообщила Светлана Рюхтина.– Так, средняя температура декабря ожидается около или ниже нормы на 1°C (климатическая норма -15…-20°C), январь и февраль тоже будут холоднее обычного на 1-2°C. В январе средняя температура будет колебаться в районе -18…-23,5°C (норма -17 … -22°C), февраль тоже не порадует потеплением. – 17, 5…- 22°C для этого месяца – ниже обычных средних показателей (-16…-20°C).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =