Международный факультет управления ТГУ открывает «двойную» магистратуру с университетом Вильнюса

тгуВ мае в ТГУ работала доктор социальных наук из Вильнюсского университетаЛариса Белинская. Она прочла студентам МФУ курс лекций «Риски управления на предприятии», а также приняла участие в обсуждении магистерской программы «двойного» диплома по направлению «Менеджмент» между ТГУ и Международной школой бизнеса ВУ. Лариса является координатором программы с литовской стороны, Томск представляет Ольга Масленникова, заместитель директора Центра международного сотрудничества МФУ.

— В прошлом году мы посетили Вильнюсский университет, — рассказывает Ольга Масленникова, — и в процессе знакомства узнали, что у нас с коллегами из МШБ есть области потенциального сотрудничества. Поскольку дорожная карта ТГУ предусматривает создание совместных с другими вузами образовательных программ, мы предложили создать такой проект. У нас уже была разработана программа «экологический менеджмент» на английском языке, подобраны преподаватели с разных факультетов ТГУ. У Вильнюсского университета нашлась похожая программа — по международному маркетингу и торговле, базовые предметы те же самые. В течение полугода шли переговоры о формировании единого набора курсов и условий работы. Затем соглашение о сотрудничестве было подписано, и во время пребывания в Томске Ларисы Белинскоймы откорректировали некоторые аспекты, чтобы проект стал реальностью.

Сейчас международный факультет управления начинает набирать обучающихся на магистерскую программу «двойного» диплома. Поступить в магистратуру могут бакалавры и специалисты, имеющие степень (диплом) по менеджменту. Необходимо также знание английского, потому что курсы в Литве будут читаться на иностранном языке. Базовые предметы – менеджмент и маркетинг торговли — студенты будут изучать в Вильнюсе, а экологическую часть прослушают в Томском государственном университете. В соответствии с условиями программы, для успешного завершения обучения они напишут две дипломные работы по этим двум тематическим блокам. Обучение в магистратуре продлится два года – по году в Литве и в России. Стоит отметить, что в этом году ТГУ объявляет грант на покрытие расходов на проезд и проживание в Томске для поступающих на программу «двойного» диплома.

— В соглашении о сотрудничестве двух вузов значится не только эта программа, но и активный обмен студентами и преподавателями между нашими университетами, — говорит Лариса Белинская. – Сейчас трое студенток из ТГУ учатся в Вильнюсе, а я – первой из преподавателей – приехала в Томск читать курс по управлению рисками. Кроме лекций и обсуждений магистерской программы мы провели интересные встречи с администрацией ТГУ, а также с коллегами-учеными, наметили ряд общих научных тем и будущих публикаций. В советское время между университетами были очень тесные связи, потом, с распадом СССР, они были утеряны. Очень важно, что в последние годы эти контакты начали восстанавливаться. Несмотря на стереотипы и предрассудки, которые существуют в сознании граждан наших стран, реальность оказывается намного приятнее. Поэтому мы должны прилагать все силы для развития научных и образовательных связей – чтобы разрушать устаревшие стереотипы и двигаться вперед.

Открыт прием заявок на поступление в магистратуру! Задать вопросы об обучении по магистерской программе «экологический менеджмент» и о том, какие документы нужно подавать, можно по телефону 8 (3822) 529-804, по email: pro-77@mail.ru или по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 49, офис 421.

Координатор программы — Ольга Георгиевна Масленникова. Также более подробную информацию вы найдете на сайте:http://2degree.wix.com/double-degree

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 2 =