МФЦ «Мои документы» увеличивает перечень услуг

МФЦТомский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в этом году продолжит работу над увеличением количества услуг для удобства жителей региона.

Сейчас МФЦ оказывает 444 услуги. Из них 216 муниципальных, 162 – региональные и 72 – федеральные. По области действует 17 отделений «Мои документы», 39 территориально обособленных структурных подразделений (упрощенная версия МФЦ) и три мобильных офиса МФЦ, которые обслуживают жителей пяти районов – Молчановского, Кривошеинского, Кожевниковского, Шегарского и Колпашевского.

В марте МФЦ «Мои документы» совместно с Департаментом социальной защиты населения Томской области проводит акцию: в отделениях МФЦ и центрах соцподдержки можно оформить компенсацию до 50% расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Это касается инвалидов I и II групп, а также семей, где воспитывается ребенок-инвалид. Размер компенсации для каждого заявителя специалисты рассчитают индивидуально, учитывая минимальную сумму взноса на капремонт (6,15 рубля) и региональный стандарт площади жилья. Для назначения льготы по взносам на капремонт достаточно паспорта, справки о составе семьи, уже оплаченных квитанций за капремонт и документа об установлении инвалидности.

В Правительстве РФ ведется подготовка нормативно-правовой базы, определяются условия и требования электронного взаимодействия между МФЦ, ГИБДД и УФМС по услугам замены водительского удостоверения в связи со сменой Ф.И.О. или окончанием срока годности. А также регистрация по месту жительства или пребывания в режиме онлайн. Начать оказывать эти услуги МФЦ планирует в этом году.

Жители Томской области могут самостоятельно расширить перечень услуг многофункционального центра. На сайтах администрации Томской области и областного МФЦ «Мои документы» стартовал онлайн-опрос «Хочу эту услугу в МФЦ!».

Опрос организован на интернет-порталах http://tomsk.gov.ru/questionnaires/front/start/id/30 и https://www.mfc.tomsk.ru. Он проводится с целью выявления наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг, которые могут дополнить перечень тех, что уже оказывает МФЦ. По результатам опроса они в обязательном порядке будут включены в реестр.

Ответы на все вопросы об услугах МФЦ можно получить в региональном центре телефонного обслуживания (8-800-350-08-50) (звонок бесплатный на территории всей Томской области) и (382-2) 60-29-99.

График работы МФЦ

Понедельник, среда, пятница: 08.20 – 19.00, вторник, четверг: 08.20 – 20.00, суббота: 09.00 – 13.00, без обеда. За оказанием услуги жители области могут обратиться к специалистам любого отделения МФЦ независимо от места жительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =