Михаил Андреев мечтает вернуться и объехать всю Томскую область

В Москву поэт Михаил Андреев переехал около трех лет назад, чтобы быть ближе к композиторам и исполнителям, для которых пишет песни. Но следить за общественной и политической жизнью Томска не перестал и надеется, что его не забывают в городе, который он считает родным. В столице Андреев продолжает писать стихи, выступает с презентациями, выпускает книги и поддерживает молодых исполнителей.

О переезде

– У поэтов часто так бывает: напишем что-нибудь, напророчим себе, а потом это на самом деле случится, – рассказывает Михаил Андреев. – Когда-то я написал такие строчки: «Не было гостиниц – не беда. В стоге сена спал я под Москвою. Эх, Москва моя, Москва, что ты сделала со мною». Теперь стог сена, да и гостиницы уже не нужны: я живу в комфортной охраняемой квартире с зеленью и цветами вокруг, а также с соседями, которые меня знают.

Поэт неспроста делает акцент на соседях. В Томске однажды был показательный случай. С Михаилом хотели пообщаться несколько студентов, но знали только подъезд, в котором он живет. Они надеялись узнать точный адрес у соседей, спросили у одного, второго – никто не знал, на каком этаже живет поэт.

– Я решился на переезд, чтобы успеть сделать больше, в том числе и для Томска. Все-таки в Москве все современные исполнители и композиторы. Долгое время я приезжал в столицу на пару дней на разные мероприятия вроде «Песни года». Меня встречали друзья – Игорь Матвиенко, Николай Расторгуев, «Иванушки»… И каждый раз, когда я улетал назад, они не понимали, зачем я лечу. Именно они все устроили и подарили мне Москву со всеми ее атрибутами.

О Томске

– Хоть я и живу уже несколько лет в столице, но прописан до сих пор в Томске. Постоянно бываю в представительстве Томской области в Москве. Часто созваниваюсь с томичами и слежу за новостями региона, переменами в политике и культуре через Facebook. Надеюсь, что новое руководство области сохранит неповторимую томскую ауру, – рассказывает Андреев. – Мне очень приятно, что меня сделали почетным гражданином Томской области, для меня это значимая награда. А Томск для меня – как второе сердце. Там живут все мои родственники, там похоронены мои родители. Поэтому я постоянно думаю об этом городе, хоть и бываю там нечасто. Последний раз был два года назад, провел все лето. Я хочу когда-нибудь объехать буквально всю Томскую область, выступить во всех школах, библиотеках и домах культуры…

Андреев делает паузу:

– Меня спрашивают: «Как в этом сибирском городке можно написать столько песен? Там другая плитка тротуарная или небо другое?» Да, отвечаю, другое. Город, видимо, стоит на черничной ягоде, что дает силу людям. Через меня это вылилось в поэзию.

О сегодняшнем дне

– Как и раньше, нигде не работаю, я – машина для создания стихотворений, – улыбается поэт. – Пишу каждый день: и шуточные песни, и серьезные стихи. Недавно в издательстве «Литературная Россия» вышла моя книга «Потому что нельзя». Ее презентации проходили в престижных книжных магазинах Москвы. Сейчас уже проданы почти все экземпляры, чему я очень удивлен: накрутка была большой – 650 рублей и больше за 350-страничное издание… Насколько я знаю, до Томска книга тоже дошла, но продавалась только в здании областной администрации и тоже очень дорого. Стихотворений и материалов накопилось много, поэтому осенью планирую издать новый сборник.

– Из стихов для песен, написанных уже в Москве, можно выделить «Москвички как синички под окошками», «Все опять начинается» для «Любэ», несколько новых песен для группы «Корни». Многие мои произведения сейчас попадают в репертуар еще не известных широкому кругу артистов, это взаимовыгодное сотрудничество, – продолжает Андреев. – Я часто выступаю в Москве, Московской области и других регионах. За последнее время успел объехать Тверь, Кострому, Воронеж, Ростов-на-Дону. Чаще всего мои выступления – это показ клипов на песни с комментариями автора. Удивительно, но зрители больше смотрят не на экран, а именно на меня. А я стою как рябчик в сибирской тайге. Рассказываю, что большинство песен написал в Томске.

Кроме того, Михаил Андреев публикует размышления о поэзии в различных газетах, анализирует творчество томского писателя Владимира Крюкова, кемеровских, бийских и других сибирских авторов.

О семье

– В Москве я живу с женой и сыном. Наталия – она всегда молодая и красивая, моя постоянная помощница во всех делах. Она чаще меня бывает в Томске, потому что очень любит этот город и потому, что там у нее живет пожилая мама, по которой она очень скучает. Сыну Кириллу 19 лет, он оканчивает второй курс Финансовой академии при Правительстве РФ.

И еще о Томске

– В Москве я точно так же смотрю в окно, на березы. «Отчего так в России березы шумят» я мог бы написать и здесь. Но мысли о Томске для меня самые ценные. Это уникальный и сверхчувствительный город. Какая в нем должна быть аура, если только для «Любэ» там, «во глубине сибирских руд», я написал около 30 песен? В Москве такое невозможно…

– Сейчас я делаю некий рывок в столицу по всем направлениям, – замечает поэт. – Но потом обязательно вернусь в Томск насовсем или приеду на длительное время – на полгода или год. Хочу выспаться и написать новые произведения. Может, приеду уже этой осенью… Хочется, чтобы я шел, «а листочек с березки упал на плечо, он, как я, оторвался от веток». Но от Томска я никуда не отрывался. Как шумел там, в прямом и переносном смысле, так томичом и остался.

– Раньше вас представляли так: «Михаил Андреев, томский поэт». Как следует писать теперь?

– По сути, и сейчас так и есть. Это будет немного неверно только географически.

Михаил Андреев и Николай Расторгуев: задушевный разговор среди берез. По словам Михаила, перед тем как садиться на спинку скамейки, они хорошо вытерли обувь

«12 июня на концерте, посвященном Дню России, я встретил Филиппа Киркорова и Валерию. Они спросили, когда я напишу для них новые песни. Я ответил: «Да, надо написать. Если летом в Москве не получится, то осенью в Томске точно напишу».

Из года в год Андреев практически не меняется внешне и сейчас, в 58 лет, выглядит чуть ли не моложе, чем 10–15 лет назад. «Всем нам, всей моей семье лет не много», – утверждает поэт

Справка «ТН»

Михаил Андреев, поэт, автор песен. Родился 6 января 1954 года в поселке Бундюрский лесоучасток Чаинского района Томской области. В 1976-м окончил ТИАСУР, чуть позже – высшие литературные курсы в Москве. Автор множества текстов хитов групп «Любэ», «Иванушки International», «Белый орел», «Золотое кольцо», «Фабрика», «Корни», а также Софии Ротару, Александра Малинина, Димы Билана и многих других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =