Михаил Прокопец: Не могу сидеть без дела

TNews749_28_CMYK2

В мобильном и работоспособном коллективе всегда есть костяк из проверенных временем и жизнью людей. Слесарь Каргасокского участка ООО «Газпром газораспределение Томск» Михаил Прокопец связан с газовой отраслью более двух десятков лет.

В Западную Сибирь из Закарпатья

Ветеран говорит о себе скупо и скромно:

– Да детдомовский я пацан, из Закарпатья, родителей совсем не помню. Как очутился за тысячи километров в Западной Сибири? Благодаря службе в Вооруженных силах СССР. В армию призвали в 1967 году в войска ПВО, служил в Новосибирске. Потом перевели в воинскую часть в деревне Напас Каргасокского района, где перекрывались ракетные пояса. После мобилизации навсегда остался в Западной Сибири.

Каргасок стал надежным причалом для украинца Михаила Прокопца. По молодости устроился водителем в экспедицию, потом пересел на лесовоз местного ЛПК. Тогда же поступил в Томский лесотехникум, через несколько лет стал работать инженером по снабжению. Со временем перевелся в ПМК-1229. С началом перестройки, когда все стало разваливаться, пошел в слесари в «Томскоблгаз». Это случилось в 1992 году.

– Нет, никакого психологического слома тогда не было, – объясняет столь резкую смену деятельности Михаил Васильевич. – Самое главное – на тот момент нужна была работа, и неважно, в какой должности. Надо было семью содержать, думать о хлебе насущном, вот и все.

Газовые сезоны

Сноровка, опыт и наблюдательность тогда помогли ему очень быстро вникнуть в суть работы. Сегодня Михаил Васильевич числится слесарем аварийно-восстановительных работ в газовом хозяйстве ООО «Газпром газорас­пределение Томск». В обязанности бригады, которую он возглавляет, входят техническое обслуживание газового оборудования, находящегося во владении каргасокцев, а также ремонт газопроводов. У работы аварийной бригады есть своя специфика – она носит сезонный характер. Например, в летний период коллектив занимается в основном обслуживанием сетей и системы газоснабжения Каргасокского района.

– Если газопровод надземный, тогда он крепится на опорах, – поясняет Михаил Васильевич. – Весной, осенью, чаще в начале года, трубы могут проседать или подниматься из-за выпучивания грунта. Во время объезда мы внимательно следим за состоянием трубы, чтобы на ней не было никаких перегибов и сам газопровод лежал ровно.

На основе действующей целевой программы газоснабжения и газификации Томской области в районе регулярно осуществляются первичные пуски газопроводов. Так было и в прошлом году, и нынче. После сдачи газопровода каргасокский участок принимает его в эксплуатацию, настраивает газораспределительные пункты и только потом подает газ населению.

Главное – безопасность

В зону ответственности коллектива этого участка входит обслуживание более 170 км газопроводов. Но высококвалифицированные специалисты занимаются не только текущим и капитальным ремонтом газопроводов. Деятельность каргасокского участка ООО «Газпром газораспределение Томск» также направлена на техническое обслуживание газового оборудования населения. Как это происходит?

Не реже одного раза в три года по закону работники участка проводят техническое обслуживание отопительных котлов, газовых плит, газовых водонагревателей и бойлеров, установленных в домах и квартирах северян. Бытовое оборудование постоянно обновляется, одни потребители предпочитают напольные котлы, другие – навесные. Во время обхода где-то требуется почистить котел, где-то сделать промывку либо просто отрегулировать температурный режим. Работать на совесть обязывает не только авторитет, но и высочайшая ответственность за безопасность людей.

Тех, кто сейчас выходит на объект с Михаилом Васильевичем, он когда-то стажировал. Например, со слесарем Иваном Фатеевым вместе начинали еще в «Томск­обл­газе». А вообще, в бригаде трудятся профессионалы разных возрастов. Обучать их непростому ремеслу стало для Прокопца нормой жизни. За два с лишним десятка лет в газовой отрасли по стопам ветерана пошли 15 его учеников, которые сегодня трудятся в разных районах Томской области.

– Михаила Васильевича можно назвать старейшиной нашего коллектива, – рассказывает начальник Каргасокского участка ООО «Газпром газораспределение Томск» Алексей Борисов. – Я знаю его очень давно, а вот так плотно работаем всего четвертый год. Он невозмутимо берется за любое задание и доводит его до совершенства. Этому человеку я могу доверить самую сложную и ответственную работу.

Уроки тенниса

Михаил Васильевич является хорошим и мудрым наставником молодых не только в газовой отрасли. В годы его школьной юности спортом занимались практически все подростки Страны Советов. Детдомовец Миша Прокопец делал успешные шаги в футболе (имел даже первый взрослый разряд), виртуозно отбивал ракеткой мяч в настольном теннисе. Прошли десятилетия, но спортивная закалка сохранилась в нем до сих пор.

Сейчас Михаил Васильевич больше играет для своего удовольствия, хотя еще несколько лет назад он давал уроки по настольному теннису в Каргасокском ГПТУ № 22, преобразованном нынче в техникум промышленности и речного транспорта. По вечерам и в выходные дни на два-три часа он приходил в спортзал и охотно занимался со школьниками и учащимися райцентра. Подготовленные им 15–16-летние подростки неоднократно выезжали в соседние районы, домой юные теннисисты частенько возвращались на победной волне. Неплохо, по словам Михаила Васильевича, держит ракетку его четырехлетний внук Саша.

Сапожник без сапог

Семья Прокопец живет в Каргаске на улице Таежной, от центра пешком идти минут 15–20. Осуществляя строгий контроль за работой газового оборудования в жилом секторе, ветеран с нетерпением ждет того момента, когда голубое топливо будет централизованно поступать и в его двухквартирник. Пока же газ в доме есть только от баллона.

Газификация Каргаска идет поэтапно, не более двух улиц в год, на большее у районной администрации средств пока не хватает. В микрорайоне, где проживает Михаил Васильевич, имеется газовая котельная, поэтому и он, и все его соседи ждут не дождутся, когда и их дома будет согревать природный сибирский газ.

В семейном кругу

TNews749_28_CMYKМихаил Васильевич не представляет себя вне дела:

– Нежели дома сидеть, лучше заниматься работой. Ну сходишь к озеру, на удочку порыбачишь, в отпуск съездишь, а дальше что? Да и детям помочь надо, внукам. Желание трудиться однозначно есть. Ведь так приятно утром с удовольствием идти на работу, а вечером с таким же настроем возвращаться домой.

Там его ждет верная спутница жизни Нина Ильинична, с которой в следующем году будет отмечать жемчужную свадьбу. У них замечательные дети. Старшая Жанна успешно отучилась в Томском политехе, сын Илья закончил четыре курса юридической академии.

Михаил Васильевич не любит говорить о своем детстве, он не помнит своих родителей, но семейные корни Прокопцов не оборвались. У нашего героя есть еще три брата и сестра. Почти все остались жить на Украине, а младший устремился вслед за Михаилом на самый север Томской области. Братья, ставшие сибиряками, с завидной регулярностью навещают друг друга. Жизнь, полная забот и счастливых мгновений, продолжает свой ход.

Справка

ООО «Газпром газорас­пре­деление Томск» – газо­распределительная организация, работающая на территории Сибирского федерального округа. Основным видом деятельности филиала являются транспортировка природного газа по газораспределительным сетям, техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, аварийно-диспетчерское обслуживание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =