Микрорайон ТДСК – самый быстрорастущий в Северске

ТДСК-лого6 февраля в Северске началось заселение очередного дома, построенного ОАО «ТДСК». Первый, 200-квартирный, дом был сдан в закрытом городе еще в 2008 году. Блин комом не вышел, и вскоре на пересечении улиц Калинина и Солнечной начал расти целый городской микрорайон от Томской домостроительной компании. Нынешний дом уже пятый. Когда он будет полностью заселен, количество северских квартир от ТДСК возрастет до 964, а уже в августе этого года, после сдачи очередного дома, превысит отметку 1 200. Прямо под окнами нового дома – детский садик, еще один поблизости строит уже сама ТДСК. Там же компания планирует построить крытую многоуровневую парковку. Место для строительства нового микрорайона выбрано весьма удачно: с одной стороны, рядом проходят две транспортные артерии, с другой – фактически окраина города, расположенная с подветренной стороны от ТЭЦ и объектов СХК. По сути, это начало Северска, если ехать со стороны центрального КПП, а до сосновского КПП (за которым лыжная база и экстрим-парк) и вовсе один километр. Недаром по северской городской нумерации этому микрорайону присвоен счастливый двенадцатый номер.

Как рассказала нам прораб по отделочным работам ТДСК Людмила Васильева, дома в микрорайоне строятся очень быстро:

– Собственно возведение стен занимает шесть-семь месяцев, еще три-четыре месяца необходимо на отделку. Итого от начала работ до выдачи ключей жильцам проходит меньше года.

– Отделка квартир под ключ?

– Все квартиры в этом доме сданы под ключ: застекленные лоджии, пластиковые окна, линолеум на полу, обои на стенах, сантехника и так далее. Но, если у кого-то из будущих жильцов еще на стадии строительства дома появляется желание, например, постелить на пол ламинат или сделать натяжные потолки или что-то еще, мы это делаем. Обсуждаем проекты, согласовываем материалы и сдаем жителям квартиры уже с евроремонтом. Это получается намного дешевле, чем переделывать самим, ведь, если клиент заранее заказал для себя особые условия, из стоимости нашей евроотделки мы вычтем стоимость стандартной отделки под ключ. Плюс гарантия качества от нашего подрядчика. Ну и по срокам жители не проигрывают: все квартиры в доме сдаются одновременно, независимо от сложности отделочных работ.

– По скольку комнат в квартирах?

– Трехкомнатных немного. В основном одно- и двухкомнатные.

– Какие еще удобства в вашем доме?

– Посадка в лифт осуществляется не с первого этажа, а с нулевого, прямо от входных дверей подъезда. Это очень удобно для мамочек с колясками, пожилых людей, инвалидов-колясочников, велосипедистов и всех остальных жильцов. Крыльцо подъезда, разумеется, оборудовано пандусом.

Кстати, для этого короткого интервью мы оторвали Людмилу Александровну от архиважного дела: вместе с другими работниками ТДСК она с самого утра выдавала новоселам ключи от квартир.

В комнате, где происходит выдача ключей, людно. Новоселы взволнованы, но счастливы. С одной такой радостной парой мы знакомимся и получаем разрешение подняться в новую квартиру.

Катя и Михаил – молодая семья. Пока живут с родителями, и вот, наконец-то, купили собственное жилье. Подходим к квартире, Катя немного волнуется, но Михаил помогает ей справиться с замком. Просторная прихожая, налево кухня, чуть дальше – гостиная с лоджией. Санузлы тактично спрятаны за углом, в коридоре, ведущем в спальню. Молодые люди осматривают свое новое жилище и не скрывают удовольствия. Катя бережно проводит рукой по новеньким обоям, Михаил открывает балконные двери и окна. Все исправно, претензий нет. Да если бы и возникли, специальная служба ТДСК приняла бы от новоселов замечания и моментально устранила недоделки.

– Когда въезжать будете?

– Как только поставим новую металлическую дверь, сразу и переедем. То есть на днях.

ТДСК-Северск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =