Минфин запретил плательщикам ЕНВД представлять «нулевые» декларации

налоговаяПереход на специальный режим налогообложения в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в рамках Налогового кодекса РФ осуществляется в добровольном порядке по заявлению самой организации или индивидуального предпринимателя. При этом налогообложению подлежит не реальный, а потенциально возможный «вмененный» доход.

Ведете вы деятельность или нет, меняется ли размер реального дохода, как в большую так и в меньшую сторону, для данного режима налогообложения значения не имеет. Уплачивать единый налог и представлять отчетность по нему «вмененщик» обязан вплоть до снятия с учета в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, независимо от длительности периода приостановления деятельности (например, из-за расторжения договора аренды, ремонта, временной нетрудоспособности предпринимателя и так далее).

— Совет таким предпринимателям, а их в Томске около семисот, один, — говорит заместитель начальника ИФНС по г. Томску Николай Приколота. – Либо представлять «ненулевые» декларации (а если уже представили, направьте уточненные исходя из физического показателя, указанного в отчетности за последний квартал), либо сниматься с учета в качестве плательщиков ЕНВД и переходить на иной режим налогообложения. По всем «нулевым» декларациям проводятся контрольные мероприятия с обязательным доначислением налога.

Консультацию по возникшим вопросам можно получить по адресу: ул. Нахимова, 8/1, телефон для справок 485-210, 485-114.

ИФНС по г. Томску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =