Мини-закусочные и бары могут попасть под санкции по продаже алкоголя в ночное время

Фото: Артем Изофатов

_J0A2207

Депутаты двух комитетов – по законодательству и экономической политике – обсудили поправки в Закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области».

Суть изменений сводится к запрету розничной продажи алкоголя в ночное время (с 22.00 до 10.00) в торговых точках, переоборудованных в предприятия общественного питания (мини-кафе, закусочные, бары) и имеющих в зале обслуживания менее четырех столов и менее 16 посадочных мест для обслуживания посетителей, особенно к запрету продажи в закрытой таре на вынос.

В регионе уже три года действует запрет на реализацию крепкого алкоголя и пива в супермаркетах и магазинах с 10 вечера до 10 утра. Однако эта норма областного закона не распространяется на организации общественного питания. Предприниматели воспользовались лазейкой и стали переоборудовать небольшие магазинчики в так называемые закусочные. Услуги общественного питания в них фактически не оказываются, а продажа алкогольной продукции зачастую сомнительного качества и происхождения производится на вынос, в том числе и ночью. Об этом сообщила докладчик – и.о. председателя комитета по лицензированию Томской области Ольга Верюжская. Как правило, это маленькие торговые точки, расположенные вблизи жилых домов либо в перестроенных помещениях на первых этажах многоэтажек.

Спикер Законодательной думы Оксана Козловская уточнила у докладчика, насколько сократится количество таких псевдопредприятий общепита в случае принятия законопроекта. По словам Ольги Верюжской, количество таких объектов не уменьшится, но они не будут торговать спиртным ночью и реализовывать контрафакт. А у лицензионной палаты появится законное право проверять их деятельность с точки зрения нормативных требований.

– Областной закон действует три года. Почему мы раньше не ввели ограничения в отношении организаций общепита? – спросил докладчика Олег Шутеев.

Ольга Верюжская ответила, что разработчикам поправок понадобилось время для того, чтобы собрать информацию, проанализировать практику в регионе и других субъектах РФ.

– Вся эта история будет называться «16 стульев»! – с иронией отреагировал депутат Валерий Осипцов, намекая на знаменитый роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

– Четыре стола и 16 стульев – это, конечно, не регулятор, – поддержал коллегу председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин. – Я глубоко сомневаюсь, что эта мера поможет навести порядок и пьющие люди перестанут употреблять алкоголь плохого качества. Хотя жителей домов, где происходит ночная торговля спиртным, я понимаю.

Представитель полиции сообщила, что руководство УВД относится положительно к введению данной законодательной нормы. У прокуратуры тоже нет замечаний к проекту закона. В итоге депутаты рекомендовали законопроект для принятия в двух чтениях на июньском заседании Думы.

TNews841_06

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =