Минкомсвязи опровергло слухи о привязке сим-карт к телефонам

Минкомсвязи не планирует «привязывать» сим-карты к мобильным телефонам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ведомства.

Мобильный номер абонента никак не будет связан с индивидуальным идентификатором аппарата (IMEI), пояснили в Минкомсвязи. Вместо этого планируется создать для операторов базу IMEI, чтобы пресечь использование краденых сотовых телефонов.

Решение о том, вносить ли в базу IMEI своего аппарата, будет принимать сам абонент на добровольных началах. Если идентификатор есть в базе, то в случае кражи телефона его законный владелец может сообщить об утрате, и аппарат попадет в «черный список». Повторно подключить такой телефон к мобильной сети на территории РФ не удастся.

Минкомсвязи выпустило приказ, в котором оговорило обязательное наличие уникального IMEI у каждого аппарата, а также описало требования к формату идентификатора.

IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор аппаратуры мобильной связи) присваивается телефону или иному устройству его производителем. Он, как правило, состоит из 15 цифр. У многих аппаратов узнать IMEI можно, набрав на клавиатуре *#06#.

По IMEI в общем случае можно установить модель аппарата и страну его происхождения. Помимо предотвращения краж, идентификаторы могут использоваться для вычисления «серых», то есть нелегально ввезенных в страну аппаратов. Существует возможность изменить IMEI устройства «кустарным» способом.

http://www.lenta.ru/news/2012/01/16/nosim/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 4 =