Минобрнауки наградило ТГУ за лучший профориентационный проект

В рамках проведения «Московского международного салона образования – 2016» состоялась торжественная церемония награждения финалистов III Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее». В этом году к участию на конкурс было представлено около 100 проектов. Проект ТГУ «Портфель заказов»: от замысла к реализации» занял первое место в номинации «Профориентация» за создание и успешное его внедрение.

 – Этот конкурс – очень полезная площадка, позволяющая обмениваться опытом применения практик работодателей по развитию человеческого капитала. Также он открывает возможности для общения работодателей и образовательных организаций, – рассказывает автор проекта старший преподаватель факультета психологии ТГУ Людмила Кудашкина.

 Профориентационный проект «Портфель заказов»: от замысла к реализации» – пример эффективного взаимодействия между вузом и работодателем. Он предполагает формирование портфеля заказов, составляющих программу развития компаний.  Студенты разрабатывают и реализуют реальные проекты по заказу как крупных организаций – стратегических партнеров университета (Томское отделение ПАО «Сбербанк России», ПАО «Сибур» ООО «Томскнефтехим», АО «НПФ «Микран»», АО «Транснефть-Центральная Сибирь» и др.), так и представителей малого бизнеса. Награжденный Минобрнауки проект уже внедрен в ГК «ЛАМА».

 – В процессе реализации проекта «Портфель заказов» происходит интеграция интересов компании как работодателя и вуза, обеспечивается обучение на основе сочетания фундаментальных знаний с практическим опытом работы на предприятии, –  комментирует начальник управления стратегического партнерства Виктория Маковеева. – Взаимодействие университета и работодателей позволяет повышать качество как самого процесса образования, так и эффективность трудоустройства выпускников.

 Конкурс «Создавая будущее» проводится в третий раз в рамках проведения «Московского международного салона образования – 2016». Количество посетителей только за первые три дня превысило 50 тысяч человек. Одной из основных тем конкурса в этом году стала идея осознания идентичности и ценности российских технологий и практик технической и гуманитарной направленности.

http://tsu.ru/news/minobrnauki-nagradilo-tgu-za-luchshiy-proforientats/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 1 =