Митинг против репрессий запретили из-за отсутствия в законе репрессий

Московские власти отказались согласовать митинг против политических репрессий и нарушения прав человека. В качестве причины департамент региональной безопасности указал, что «в действующем законодательстве отсутствуют нормы, содержащие меры принуждения, принимаемые государством по политическим мотивам». Копия ответа мэрии размещена в группе, посвященной митингу.

Согласно документу, активисты планировали устроить мероприятие в Новопушкинском сквере 24 ноября. В группе указано, что оно посвящен активистам, которые арестованы по делу о беспорядках на Болотной площади, и другим оппозиционерам, преследуемым по политическим мотивам.

Как отмечается в посте, в заявленном формате мероприятие не состоится. По словам одного из организаторов, «сегодня будем обсуждать в ‘Мастерской’, как быть».

Уведомление о проведении митинга в Новопушкинском сквере было скопировано с аналогичного документа, который подавали перед акцией 26 июля. Тогда мероприятие в поддержку политзеков было согласовано. В июльском митинге приняли участие до двух-трех тысяч человек.

Фигурантами «болотного дела» являются 18 человек. Некоторые из них находятся на свободе, однако большинство сидит в СИЗО. Активисты обвиняются в участии в массовых беспорядках (или призывам к ним), а некоторые — еще и в применении насилия к полицейским. По «болотному делу» вынесен пока только один приговор. Максим Лузянин, полностью признавший свою вину, осужден на четыре с половиной года лишения свободы.

http://lenta.ru/news/2012/11/20/oo/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − четыре =