«Мне 20 лет. Могу предложить вам работу»

бизнестриумф

Бизнесу месяц от роду, а он уже заработал первые 100 тыс. рублей. Или так – бизнесу всего два года, а оборот 35 млн. Такими результатами могли похвастаться победители региональной премии в области молодежного предпринимательства «Бизнес-триумф». В трех номинациях – в зависимости от срока жизни компании – финалистами стали 12 предпринимателей. Им всем – не больше 30 лет, но они обеспечивают работой сотни людей.

Идея фикс

…Жизненное кредо у финалистов как на подбор: «Быть завтра лучше, чем сегодня», «Добиваться поставленной цели несмотря ни на что». Еще одна общая черта – почти у всех какая-либо инженерная или техническая специальность томского вуза. Направления же бизнеса самые разные. Так, лучшими среди предпринимателей со стажем до 1 года стали четверо молодых парней, у одного из которых – мастерская детских праздников, у другого – компания по выпуску токопроводящих материалов, у третьего – компания инженерно-строительных услуг и услуги по металлообработке (достигшая, между прочим, самой большой среди финалистов этой категории выручки – 1 млн рублей), четвертый занимается организацией спортивных мероприятий. В этой номинации победил 27-летний выпускник ТГАСУ Сергей Михалап, директор «ИнженерЦентра» – того самого, уже заработавшего свой первый миллион. Номинанты получили сертификаты на стажировки в любом городе России, победитель – в любой стране мира.

– Прежде всего оценивали, насколько в голове у начинающего предпринимателя концептуально сложилась идея бизнеса, какие цели он себе ставит. В чем они все оказались похожи – все буквально захвачены своей идеей! – рассказал «ТН» член жюри директор Томского офиса «Промсвязьбанка» (генерального партнера конкурса) Андрей Сальников.

Впереди России всей

Олицетворением номинации «Через тернии к звездам» (бизнес со стажем от года до пяти лет) стал Константин Гончаров, директор франчайзинговой сети «Шоу профессора Звездунова»: он вышел получать главный приз на костылях. Год назад, когда Костя победил на первом «Бизнес-триумфе» в этой же «весовой категории», у него была просто успешная томская компания со штатом около 10 человек. Сегодня под брендом «Профессор Звездунов» работают десять городов в России и есть два филиала в Казахстане. Его конкуренты по номинации также радовали масштабами. Так, спецприз партнера конкурса компании Tele2 получил Егор Жуков, соучредитель компании «Меднорд-Техника», выпускающей тромбоэластографы – приборы для оперативного исследования свертывания крови. Они продаются сегодня по всей стране. А победитель в номинации для самых опытных участников «Большой куш» Сергей Дорофеев успешно захватывает международные рынки: половина выручки его IT-компании Rubius, выпускающей ПО для автоматизации проектирования линий электропередачи и систем молниезащиты, приходится на продажи за рубеж.

Организаторы премии «Бизнес-триумф» – Фонд развития малого и среднего предпринимательства ТО и областной департамент развития предпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =