Александр Ратахин: Об основании экономической пирамиды

В России могут изменить статус индивидуальных предпринимателей. Недавно стало известно, что межведомственная группа с участием представителей Министерства финансов, Министерства труда и ФНС уже начала работу над пересмотром статуса индивидуальных предпринимателей.

Александр Ратахин, предприниматель
Александр Ратахин, предприниматель

Александр Ратахин, предприниматель

-Зачем нужен закон о переходе от ИП к ООО? Нам объясняют: в правительстве полагают, что общество с ограниченной ответственностью (ООО) – оптимальная форма деятельности для предпринимателей, использующих наемный труд. Вообще-то законодатель уже давно сближал эти формы собственности, их отличало лишь то, что ООО несет ответственность только долей в уставном капитале, в то время как ИП – всем своим имуществом. При новом законопроекте для индивидуальных предпринимателей, которые так и останутся малыми предприятиями, особо ничего не произойдет, а вот для тех предпринимателей, которые переоформят свое ИП в ООО, много чего изменится. По сути, чиновники правительства занимаются вопросом о том, как не дать одному частному лицу нанять на работу другое частное лицо. Индивидуальным предприятием, или самозанятым, будет называться тот, кто работает сам на себя. Иначе говоря, ИП лишатся права нанимать сотрудников или же им его ограничат. В чем целесообразность этого? Идеологически, думаю, продолжается движение к западной экономической модели. Лишние формы сближают, а потом «отстреливают», как это было с ЗАО, ведь в западной экономике такой формы нет. В итоге идет упрощение, унификация форм собственности. Возможно, исчезнет путаница, связанная с тем, что многие ИП, имеющие большие штаты сотрудников, фактически работают как предприятия.

Допускаю, для государства есть лишняя выгода – перерегистрация, а значит, государственные сборы в казну. Еще одним плюсом будет то, что самозанятые физические лица, получив льготы при регистрации и налогообложении в качестве ИП (для этого нужно будет только паспорт, заявление и оплаченный патент), смогут выйти из тени, а их чуть ли не половина частных предпринимателей РФ.

С другой стороны, такие «реформации» кроме глухого раздражения у бизнесменов ничего не вызывают: многие не понимают актуальности принятия нового закона и утверждают, что в нем нет острой необходимости. Время в кризис дорого, а тут лишние хлопоты, беготня и затраты, бюрократическая круговерть со сменой документов и статусов.

Думаю, что для российской экономики нужны другие преобразования, обращенные на поддержку и стимулирование частного предпринимательства. Может, государству стоит обратить внимание на то, что из вступающих в реальную экономическую жизнь свое дело хотят завести лишь только менее 3% россиян. У нас частный средний и малый бизнес дают не более 10% ВВП, а в Германии более 50%. Данный сектор для развитых стран – база экономики, выступающая как жесткое основание пирамиды. А ведь давно известно, что эта геометрическая фигура самая устойчивая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + девятнадцать =