Андрей Свистунов: Об отсрочке от армии для аграриев

Депутаты Ивановской областной думы направили в Правительство РФ предложение давать отсрочку от службы в армии молодым людям, работающим в сельском хозяйстве.

СвистуновАндрей Свистунов, директор Шегарского промышленно-коммерческого техникума

-Нашим выпускникам один год службы в армии дает хорошую закалку для дальнейшей жизни и работы. Они становятся более ответственными, лучше трудоустраиваются. Главное, чтобы они попали в хорошие войска и служили с ребятами своего возраста. В армии сейчас существует проблема взаимоотношений между 18–19-летними, которых большинство, и более старшими ребятами – 20–22 лет. Молодые группируются между собой и изолируют более возрастных парней.

Для сельхозпроизводителей эта отсрочка была бы очень выгодна и удобна, так как за счет этого они получили бы хороший приток молодежи. Это, например, как раньше была отсрочка для педагогов сельской местности. Молодые учителя ехали из городов в село за отсрочкой, а потом приживались, создавали там семьи, оставались жить и работать.

Сейчас молодежь неохотно идет в сельское хозяйство. Например, выпускаем мы механизаторов, трактористов, машинистов сельхозпроизводства, а они зачастую устраиваются не на сельхозпредприятия, а в Газпром, нефтяные компании и прочие более престижные и денежные предприятия. И отсрочка от армии стала бы для них хорошим стимулом поработать именно в сельском хозяйстве.

Однако есть одна проблема, связанная с сезонностью работы в сельской местности. Далеко не все сельхозпроизводители могут обеспечить своих работников круглогодичной работой. В большинстве хозяйств молодежь принимают на временную работу на три-четыре месяца, а потом увольняют. И в итоге зимой ребята сидят без дела. Соответственно, работы нет, дохода нет, и записи в трудовой книжке нет. А значит, на это время они теряют отсрочку от армии.

Другое дело – крупные хозяйства, где есть замкнутый производственный цикл – и растениеводство, и животноводство. В весенне-осенний цикл работники заняты в поле, а зимой в коровниках. Но такие предприятия по пальцам можно пересчитать.

У нас есть немало сильных фермерских хозяйств, где платят зарплату не ниже, чем в Газпроме. Но из-за сезонной безработицы в зимний период молодежь не соглашается там работать. Вот если бы эту проб-

лему можно было решить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + восемь =