Мода на интеллектуальную собственность

Томские оценщики рассказали о тонкостях профессии

Маргарита Крапивина

Универсальность для оценщиков – показатель нежелательный. Специалист по оценке оборудования может быть не в курсе, сколько стоит квартира в Томске, а профи в оценке жилых помещений окажется некомпетентным в вопросах оценки автомобилей. Зато все, что касается собственного профиля, они знают назубок.

Дмитрий Хлопцов, председатель правления Томского регионального отделения Российского общества оценщиков

– Узкая специализация у нас – признак высокой квалификации: чтобы дать заключение, специалисту нужно изучить много материалов, он не может давать ответы навскидку. Поэтому и коллектив у нас такой большой, – говорит Дмитрий Хлопцов, председатель правления Томского регионального отделения Российского общества оценщиков.

Союз профессионалов

Сама профессия возродилась относительно недавно. Региональное отделение Российского общества оценщиков в Томске открыло двери в 1995 году, а головная организация в наступающем 2013-м отметит 20-летний юбилей. За 17 лет активного внедрения труда оценщиков в разные сферы жизни Томск незаметно превратился в центр подготовки специалистов для всего Сибирского региона. Во-первых, готовят специалистов-оценщиков в госуниверситете, во-вторых, на базе того же ТГУ свою квалификацию повышают уже эксперты из Якутии, Хакасии, Кузбасса, с Алтая. В октябре 2012-го больше 100 человек из 12 городов СФО собрались на IV конгресс оценщиков Сибири. Отрасль постепенно разрастается и по количеству занятых в ней людей, и по широте географического охвата территории.

В состав профессионального содружества Российского общества оценщиков на территории Томской области входят около 60 специалистов, многие из них обучались или проходили практику в бюро оценки «ТОККО», возглавляемом доктором экономических наук Дмитрием Хлопцовым.

– Сеть оценщиков в области постепенно разрастается: мы работаем в Северске, в Стрежевом, в Белом Яре, Колпашеве – то есть все глубже заходим в регион. В современном мире без оценщиков невозможно взять в банке кредит, купить квартиру в ипотеку или получить страховые выплаты по аварии, – говорит Хлопцов.

Сколько стоит бизнес

В оценке тоже существует своего рода мода. Тренд последнего времени – оценка объектов интеллектуальной собственности и кадастровой стоимости земли для оспаривания налогооблагаемой базы. Дмитрий Хлопцов объясняет это активным участием томских вузов в инновационных программах и повышением финансовой грамотности населения.

– Люди приходят и говорят: нам неправильно считают налоги, мы хотим это оспорить, – рассказывает Хлопцов. – Мы делаем отчет для целей по оспариванию. С другой стороны, меньше становится маленьких заказов с битыми машинами. Я вообще думаю, что разбираться в этом – дело страховых компаний, и только в спорных моментах приглашать профессионалов – экспертов по оценке стоимости. Но в этом тонком вопросе есть одно «но»: оценщики в страховых компаниях зачастую зависимые, потому что их заключение напрямую влияет на размер выплат. Обвинять всех поголовно в нечестности нельзя, но если человек видит, что ему что-то недосчитали, то лучше сделать независимую экспертизу.

Дмитрий Хлопцов говорит, что интереснее всего определять стоимость какого-либо бизнеса:

– Всегда очень любопытно посмотреть, что представляет собой то или иное предприятие, как оно работает, из чего складываются его доходы и посчитать его стоимость.

 Календарный лист

27 ноября – День оценщика

Томское региональное отделение Российского общества оценщиков поздравляет коллег с профессиональным праздником.

– Желаем интересных заказов и довольных клиентов, – поздравляет коллег глава оценщиков Дмитрий Хлопцов.

 

634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, д. 10

Тел./факс 51-08-22
Электронная почта: mail@tokko.tomsk.ru
http://www.roo.tomsk.ru

Реклама.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − один =