Моделирование отзыва губернатора

Пройти через суд и собрать  200 тыс. подписей

Принять областной закон, регламентирующий отзыв руководителя субъекта РФ («Об отзыве губернатора Томской области»), рекомендовал собранию Законодательной думы Томской области комитет по законодательству.

Оснований для отзыва губернатора могут быть два: неоднократное неисполнение своих обязанностей и нарушение закона. И в первом, и во втором случаях эти основания должны быть подтверждены судом.

– Обратиться в суд с заявлением об установлении этих фактов будут вправе политические партии, их региональные отделения, общественные объединения, а также группа граждан в количестве не менее 100 человек, – отмечает Владимир Кравченко, председатель комитета Думы по законодательству, – а чтобы инициировать проведение голосования по отзыву губернатора, граждане для начала должны собрать инициативную группу минимум из 20 человек.

Региональный законопроект разработан и представлен облизбиркомом на основе модельного законопроекта ЦИК РФ. Отличие в том, что про проекту избирательной комиссии ТО инициативная группа по отзыву должна собрать не менее 30% подписей всех избирателей Томской области (в абсолютных цифрах – около 210 тыс.). Но комитет Думы по законодательству предложил сократить количество подписей до 25% (в абсолютных цифрах –

175 тыс.), установив минимальную планку, разрешенную федеральным законодательством.

На сбор подписей инициативной группе дается 30 дней, причем подписи собираются со дня оплаты изготовления подписных листов установленной формы.

Затем комиссия по отзыву в течение 15 дней проверяет подписи на достоверность (проверке подлежат не менее 20%). Если подписей недостаточно или количество недостоверных превышает 10%, комиссия указывает на это и отправляет документы в Законодательную думу ТО.

– Соответственно этому Дума должна принять решение о назначении либо об отказе назначения голосования. Согласно проекту закона отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования по отзыву, включенных в списки участников. Если по результатам голосования губернатор не был отозван, повторный отзыв не проводится в течение двух лет, – завершает Владимир Кравченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + четырнадцать =