Могу ли я при замене отказаться от категории «С»

У меня есть права категорий «В» и «С». Пришло время их замены. Категорией «С» я не пользуюсь и вряд ли буду, а справка для замены водительского удостоверения этой категории стоит больших денег, чем только на управление легковым авто. Могу ли я при замене отказаться от категории «С» и новое удостоверение оформить только на категорию «В»?

Ирина, Томск

Драница А.Г.

Отвечает Андрей Драница, временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Томской области

– Медицинские справки на разные категории отличаются по стоимости. Если вы хотите подтвердить, что по медицинским показаниям годны для управления транспортными средствами категории «В» и «С», сумма будет одна, если справка будет только для категории «В», стоимость будет намного меньше. В этом случае тот, кто хочет получить водительское удостоверение только категории «В», при его замене может предоставить медицинскую справку только для соответствующей категории. И мы на основании медицинского заключения выдаем только водительское удостоверение категории «В».

Если же человек захочет приобрести грузовик или устроиться на работу по категории «С», он может принести нам медицинскую справку, подтверждающую право управлять транспортными средствами соответствующей категории, и написать заявление о необходимости обмена водительского удостоверения. Тогда мы выдадим документ на две категории независимо от того, сколько времени пройдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =