Молчаливое большинство

Беспрецедентно низкая явка зафиксирована на прошедших 14 октября муниципальных выборах

В минувшее воскресенье жители области выбирали депутатов поселений, глав муниципальных образований, двух глав районов (Асиновского и Верхнекетского), а также депутатов на довыборах в Томске, Северске и Колпашевском районе. Было зарегистрировано почти 2 200 кандидатов.

В среднем по области, по данным председателя областной избирательной комиссии Эльмана Юсубова, явка составила более 30%. Однако эта «средняя температура по больнице» достигнута за счет активности сельского населения. В городах же явка была предельно низкой: на довыборах в гордуму Томска по Вузовскому округу – 15%, в Колпашеве – 11 %, в Колпашевском районе – 11%, на довыборах в гордуму Северска – 19,2%. (Впрочем, в ряде сельских районов процент проголосовавших тоже либо серьезно ниже обычного, либо вообще был крайне мал.)

Наблюдатели и организаторы выборов объясняют столь низкую избирательную активность граждан самыми разными причинами. Во-первых, в том, что касается дополнительных выборов, Эльман Юсубов считает, что избиратели не очень-то любят принимать в них участие. С этим утверждением согласен один из активистов общественной организации «За честную власть» Виктор Лаврентьев.

– Один-единственный мандат разыгрывался на оставшиеся два года в состав Думы города Томска, в которой 70% «Единой России» уже есть. Люди здраво понимали, что он ничего там решить не может, – сказал Лаврентьев в эфире радио «Эхо Москвы» в Томске», этим же самым объяснив и низкую активность общественных объединений по организации контроля над ходом процедуры голосования.

Во-вторых, специалисты и общественники отмечают пассивное поведение кандидатов.

– Мне показалось, что некоторые партии, выдвинув своих кандидатов, выполнили лишь формальные функции, выступив в роли статистов, – отметил Эльман Юсубов.

Одной из причин такой пассивности, по мнению главы облизбиркома, является финансовая составляющая: предвыборные фонды кандидатов были крайне скудны – число рекламных роликов и объем печатной продукции по сравнению с выборами пятилетней давности сократились в разы.

В-третьих, общественные активисты утверждают, и глава облизбиркома отчасти с этим согласен, что сама подготовка выборов со стороны избирательных комиссий была явно недостаточной. Существенная разница этой оценки заключается «лишь» в том, что представители оппозиции и ряда общественных организаций считают поведение избирательных комиссий осознанной стратегией, направленной на максимальное уменьшение явки (это, по мнению оппозиции, является преимуществом для представителей партии власти), а Эльман Юсубов – просто недоработкой избиркомов и самих оппозиционных партий.

Соответственно, по-разному стороны оценивают и легитимность избранных депутатов и глав исполнительной власти. Оппозиционеры говорят, что такого малого от общего числа избирателей количества голосов недостаточно для легитимности. Представители власти указывают, что процедура выборов проведена в полном соответствии с законом.

Наконец, каких либо нарушений избирательного законодательства, могущих серьезно повлиять на итоги голосования, зафиксировано не было – с этим согласны все участники процесса.

ФОТО ИЗ АРХИВА «ТОМСКОГО ВЕСТНИКА»

 Кто победил на выборах?

Александр Ханыгов, выдвинутый местным отделением партии «Единая Россия», стал победителем на выборах главы Асиновского района. По предварительным данным, его поддержали 34,7% избирателей, принявших участие в выборах (явка – 33% от общего числа избирателей).

Геннадий Яткин, выдвинутый местным отделением партии «Единая Россия», стал победителем на выборах главы Верхнекетского района. По предварительным данным, за него проголосовали 50% избирателей, принявших участие в выборах (явка – 45,4% от общего числа избирателей).

Илья Леонтьев, выдвинутый местным отделением партия «Единая Россия», стал победителем на довыборах в гордуму Томска по округу № 1 (Вузовский). По предварительным данным, его поддержали 55% избирателей, принявших участие в выборах (явка – около 15% от общего числа избирателей).

Владимир Бобрешов, выдвинутый местным отделением партии «Единая Россия», стал победителем на довыборах в гордуму Северска по округу № 3. По предварительным данным, его поддержали 38,8% избирателей, принявших участие в голосовании (явка – 19,2% от общего числа избирателей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 1 =